Научные результаты Биобанка ФГБУ «НМИЦ ПМ» представлены на международном симпозиуме в Люксембурге

27-28 февраля  2018 г. в Люксембурге  состоялся  Симпозиум по исследованию биообразцов: качество имеет значение  (Biospecimen Research Symposium: Quality Matters), который организован Международным обществом банков и биорепозиториев ISBER совместно с Интегрированным биобанком Люксембурга.

В ходе работы Симпозиума международные эксперты и участники со всего мира обсудили последние результаты и разработки в области изучения биообразцов производных крови и других жидкостей, тканей человека и материала из окружающей среды. Кроме того, участники рассмотрели последние разработки в области исследований биообразцов.

С успехом на Симпозиуме выступила руководитель лаборатории «Банк биологического материала» ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, старший научный сотрудник, к.б.н. М.В. Покровская.

Она представила результаты совместной работы Биобанка (Отдел изучения биохимических маркеров риска хронических неинфекционных заболеваний)  и Отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний. Работы была посвящена  научно обоснованному обеспечению качества биообразцов в рамках проведения крупного эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ.

Симпозиум посвящен разработке методик и рекомендаций по улучшению качества биобанкируемого материала и повышения надежности и возможности воспроизведения результатов научных исследований.

БИОБАНК НМИЦ ПМ. ФАКТЫ

  • основан в 2014 году
  • является центром систематического сбора и ответственного хранения коллекций биообразцов и связанной с ними клинической и лабораторной информации
  • деятельность Биобанка регулируется ISBER
  • персонал Биобанка прошел обучение по организации работы биобанков по подготовке биопроб и ведению базы данных
  • Биобанк НМИЦ ПМ – платформа для ведения научной работы в рамках крупномасштабных научных исследований
  • Биобанк  НМИЦ ПМ – уникальный источник информации для развития персонализированной медицины
  • в марте 2017 г. Биобанк НМИЦ ПМ стал участником ISBER и интегрирован в мировую сеть биобанков