На Европейском конгрессе кардиологов, проходившем в Барселоне 26-30 августа 2017 г., представлены результаты научных исследований сотрудников НМИЦ ПМ

С устным докладом на тему «Качество жизни, связанное со здоровьем, у населения России в целом и особенности качества жизни у населения с артериальной гипертонией» («Health-related quality of life in general Russian population and specifics of quality of life in arterial hypertension population») выступила доктор медицинских наук,  заместитель директора по научной и аналитической работе Анна Васильевна Концевая. Этот доклад основан на анализе результатов исследования Эссе-РФ,  под руководством профессора Светланы Анатольевны Шальновой.

Профессор Карапет Владимирович Давтян принял участие в круглом столе, посвященном теме  проведения  абляции у пациентов с фибрилляцией предсердий в России. Эксперты рассмотрели вопрос о том, что является самым важным для оптимизации клинического управления при проведении абляции у пациентов с фибрилляцией предсердий. В рамках круглого стола  также были отмечены те изменения, которые произошли с момента издания в 2016 году рекомендаций по лечению пациентов с фибрилляцией предсердий.

В формате постерных докладов результаты о  денервации легочной артерии продемонстрировал врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Борис Александрович Руденко.  Руководитель Федерального центра здоровья, доктор медицинских наук, профессор Нана Вачиковна Погосова представила результаты российской части исследования Euroaspire IV. Также нашими специалистами были подняты вопросы о доступности чрескожного коронарного вмешательства в России, анализа экономического ущерба от сахарного диабета и многие другие.

Широкое представление результатов на крупнейшем международном кардиоконгрессе  свидетельствует  о высоком уровне научных исследований Центра и интересе международной общественности.