ФГБУ «НМИЦ ПМ»: профилактика НИЗ в Беларуси может стать одним из национальных экономических приоритетов

23 апреля 2018 г. в Минске прошло многостороннее межведомственное совещание с министром здравоохранения Республики Беларусь по обсуждению и обоснованию инвестиций в профилактику неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбу с ними. Сотрудничающий центр ВОЗ, работающий на базе ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» в лице заместителя  директора ФГБУ «НМИЦ ПМ», д.м.н. А.В. Концевой участвовал в проекте по определению экономического ущерба НИЗ для Беларуси и экономической эффективности профилактических мер, рекомендованных ВОЗ, результаты которого были доложены на совещании.

В совещании также приняли участие заместители министра  здравоохранения РБ, главный государственный санитарный врач республики, руководители управлений медицинской помощи и экспертизы; организации медицинской помощи; экономического анализа и развития здравоохранения, представители  министерств финансов, экономики, труда  и социальной защиты, а также руководители облисполкомов, курирующих социальные вопросы, и эксперты ВОЗ.

Участникам встречи представители Всемирной организации здравоохранения и ФГБУ «НМИЦ ПМ» представили инвестиционные материалы по профилактике и борьбе с нехроническими инфекционными заболеваниями в Беларуси.

«Доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 63% всех смертей в стране. Несмотря на то, что почти половина взрослого населения страны (45%) страдает от артериальной гипертонии, более половины (53%) не принимают антигипертензивные препараты. Кроме того, 48% мужчин употребляют табак; каждый четвертый житель страдает ожирением. По оценкам, в Беларуси один из самых высоких уровней употребления алкоголя в мире, и уровень потребления соли относительно высок», —  отмечалось  в  докладе ВОЗ.

Кроме того,  анализ экономического ущерба НИЗ, показал, что государственные затраты на здравоохранение в части затрат на лечение НИЗ, являются лишь “верхушкой айсберга”. Потери для экономики, связанные со снижением производительности труда, почти в 13 раз превышают объемы этих ассигнований. В 2015 году они составили 43,3 старых белорусских рублей. В целом текущие экономические затраты, обусловленные НИЗ, в Беларуси оцениваются в 46,7 трлн. старых белорусских рублей, что эквивалентно 5,4% годового ВВП страны.

Рекомендованные ВОЗ меры популяционной профилактики характеризуются возвратом инвестиций уже в течение 5 лет, особенно экономически целесообразны меры по ограничению потребления соли, табака и алкоголя.