Эндоваскулярные хирурги НМИЦ ПМ: есть желание идти дальше

22 — 25 мая 2018 г.  представители ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины», врачи рентгенохирургических методов диагностики и лечения Ф. Б. Шукуров и Д.А. Фещенко приняли участие в крупнейшем мировом курсе по интервенционной сердечно-сосудистой медицине EuroPCR 2018.

Более 10 тысяч специалистов со всего мира собрались в Париже, чтобы поделиться опытом, обсудить новинки и достижения коллег, увидеть трансляции операций, пообщаться с коллегами.

В обширнейшую программу Курса были включены и доклады специалистов нашего Центра. Д.А. Фещенко в рамках сессии по сложным коронарным интервенциям представила редкий клинический случай рецидивирующего тромбоза стентов на фоне гепарин-индуцированный тромбоцитопении. Как рассказала наш специалист, в практике эндоваскулярных хирургов Центра этот случай первый.  «К сожалению, — отметила она, — у специалистов на сегодняшний день нет четких алгоритмов диагностики подобных клинических состояний, и каждый повторный случай острого закрытия стента — это своего рода вызов для врачей, которые, как правило, сталкиваются с подобными ситуациями слишком поздно».

Она отметила также удивительно доброжелательную обстановку, в которой проходили заседания. По ее словам, несмотря на масштабы мероприятия, выступления на иностранном языке перед большой аудиторией и мировыми лидерами в эндоваскулярной хирургии держит в профессиональном тонусе и дает стимул развиваться, идти дальше, совершенствовать подходы к лечению пациентов».

Ф.Б. Шукуров в рамках сессии по эволюции в каротидном стентировании за 2018 год представил результаты исследования, в котором были изучены механизмы снижения артериального давления у пациентов после стентирования сонных артерий в раннем и отдаленном периоде наблюдения. «Миссия Парижского курса по реваскуляризации заключается в помощи кардиоваскулярному сообществу в обеспечении возможности делиться своими знаниями, опытом и практикой для достижения общей цели — помощи пациентам. И с новыми знаниями и опытом мы продолжим трудиться во благо здоровья наших пациентов», — отметил Ф.Б. Шукуров.