Дорога здоровья: в России запускают программу, которая поможет уменьшить смертность в стране

По данным Всемирной организации здравоохранения каждый третий человек в возрасте от 30 до 70 лет в России умирает преждевременно по причине неинфекционных заболеваний (НИЗ). Основные из них — сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хронические болезни органов дыхания и сахарный диабет.

Несмотря на принимаемые меры, сегодня в России смертность от неинфекционных заболеваний составляет 68,5%. В конце прошлого года указом Президента Российской Федерации проблема снижения смертности населения включена как основная в Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Формирование здорового образа жизни, профилактика и контроль развития неинфекционных заболеваний являются ключевыми условиями решения данной задачи. Они легли в основу социальной программы «Дорога здоровья: мобильная профилактика», созданной Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ), Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины (ГНИЦПМ) и фармацевтической компанией STADA CIS. Цель программы — повышение уровня грамотности населения в вопросах здоровья, что подразумевает не только повышение уровня знаний о принципах здорового образа жизни, но и повышение мотивации, а кроме того — приобретение навыков укрепления и сохранение своего здоровья.

В рамках программы специально оборудованный передвижной медицинский комплекс STADA Diagnostic в течение нескольких лет проедет по самым отдаленным уголкам России. Их жители смогут проверить ключевые индикаторы состояния своего здоровья. Например, измерить уровень сахара и холестерина в крови, рассчитать индекс массы тела, выявить факторы риска появления неинфекционных заболеваний и, главное — узнать, что нужно делать, чтобы их избежать. При необходимости специалисты проведут углубленные исследования (ЭКГ и дуплексное сканирование сосудов). По результатам обследований все участники программы получат персональный дневник здоровья и возможность получить индивидуальную консультацию.

Принять участие в диагностике смогут все желающие (от 18 лет). Обследование будет проводиться на бесплатной основе.

По словам Сергея Бойцова, директора ГНИЦПМ, реализация данной программы внесет большой вклад в повышение уровня грамотности населения в стране, а также в практику мотивационного консультирования в рамках оказания профилактической помощи. «Программа позволит привить культуру регулярных обследований населения в Центрах здоровья, функционирующих по всей территории России, а также популяризировать прохождение диспансеризации, доступной для каждого», — добавил Сергей Бойцов.

Также, в рамках программы будет разработан обучающий курс и методические материалы по мотивационному профилактическому консультированию для медицинских специалистов. По замыслу организаторов это позволит вывести повседневную практику врачей профилактического профиля на новый уровень.

«В течение последних трех лет наша компания ведет последовательную работу по повышению грамотности населения в вопросах здоровья и мотивации к регулярному прохождению профилактических осмотров. Ранее это были региональные акции, медицинский комплекс STADA Diagnostic работал в Нижегородской и Челябинской областях. Благодаря партнерству с ГНИЦПМ, мы выходим на федеральный уровень, привнося в программу доказательные научно-практические знания и опыт специалистов центра», — отмечает Дмитрий Ефимов, старший вице-президент STADA по России, СНГ и странам Юго-Восточной Европы, генеральный директор АО «Нижфарм».

Программа «Дорога здоровья: мобильная профилактика» начнет работу в августе 2016 года в трех регионах России – Архангельской и Вологодской области, а также – Карелии. Первыми профилактическое обследование смогут пройти жители села Холмогоры (Архангельская область), куда медицинский комплекс приедет 23-24 августа. Затем, медицинский комплекс STADA Diagnostic проедет еще по 8 небольшим городам на севере России (Березник, Вельск, Кондопога, Петрозаводск, Олонец, Харовск, Великий Устюг, Череповец) и завершит свою работу 20 сентября.

По итогам реализации первого этапа будут опубликованы результаты работы программы «Дорога здоровья: мобильная профилактика».

Дополнительная информация:

Мария Лопатина

Группа по связям с общественностью

Pr-gnicpm@mail.ru

+7 903 78 28 938

+7 499 553 68 41