Диспансеризация: от количества к качеству (опыт работы Вологодской области по организации профилактических мероприятий в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения)

В 2013 году стартовала диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Первый год ее реализации не был своевременно обеспечен нормативными документами, что затрудняло начало диспансеризации, и фактически она началась с апреля-мая 2013 года. Акцент был сделан на выполнении плана, т. е. на достижении количественных показателей, что не могло не повлиять на качество выполняемой работы. Также не способствовали эффективности проводимой диспансеризации низкий тариф мероприятий I этапа и отсутствие тарифов для II этапа. В структуре некоторых медицинских организаций области в кабинетах медицинской профилактики работали совместители. Стремление любой ценой выполнить план привело к тому, что участковые службы взяли на себя несвойственные им полномочия доврачебного осмотра, которые, согласно приказу Минздрава России № 1006 от 03.12.2012 года, должны выполнять специалисты отделений/кабинетов медицинской профилактики (О/КМП). Краткое профилактическое консультирование врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики нередко проводится формально. В большинстве лечебных учреждений углубленное профилактическое консультирование не проводилось или проводилось не по предложенному алгоритму. Это значит, что основные цели современной диспансеризации — выявление и коррекция факторов риска с целью снижения высоких показателей инвалидности и смертности от хронических неинфекционных заболеваний — не достигались.

С учетом вышеизложенного были приняты меры по повышению результативности и качества диспансеризации.

 1-й блок мероприятий. Департаментом здравоохранения были подготовлены письма:

  • о своевременной и полной оплате мероприятий диспансеризации специалистам О/КМП;
  • с обоснованием увеличения тарифа I этапа диспансеризации (увеличение тарифа направлено на стимулирование профилактической работы врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики, фельдшеров, ведущих врачебный прием, — в части выявления факторов риска, определения суммарного сердечно-сосудистого риска и проведения краткого профилактического консультирования);
  • с обоснованием оплаты профилактического консультирования в рамках II этапа диспансеризации. В рамках тарифа предусмотрена оплата за проведение углубленного профилактического консультирования врачам О/КМП — в размере не менее 120 рублей на одного пациента, среднему медицинскому персоналу О/КМП, фельдшерам ФАПов — не менее 100 рублей (Приложение №1).

 2-й блок мероприятий. Специалистами БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики» подготовлены методические пособия:

  • «Рекомендации по доказательной коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний» для врачей-терапевтов, врачей общей практики, фельдшеров, ведущих врачебный прием, — по проведению краткого профилактического консультирования (Приложение № 2);
  • учебный модуль «Профилактика БСК» для специалистов О/КМП и фельдшеров ФАПов — по проведению углубленного профилактического консультирования (Приложение №3).

            3-й блок мероприятий. 18 марта 2014 года на базе БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики» состоялся областной обучающий семинар для заместителей главных врачей по лечебной работе, заведующих терапевтическими отделениями, заведующих О/КМП. В семинаре приняли участие 54 специалиста из 25 муниципальных образований области. Для каждого муниципального образования выданы методические пособия по проведению консультирования — с учетом количества врачей и фельдшеров, участвующих в диспансеризации (Приложение № 4).

18 марта 2014 года каждому участнику семинара было вручено письмо департамента здравоохранения, в котором поставлена задача — до 1 апреля 2014 года руководителям всех медицинских организаций отчитаться о таких мероприятиях в рамках диспансеризации, как:

  • обучение на местах врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики, фельдшеров, ведущих врачебный прием, — методике проведения краткого профилактического консультирования с использованием методического пособия «Рекомендации по доказательной коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний»; фельдшеров ФАПов — методике проведения углубленного профилактического консультирования с использованием учебного модуля «Профилактика БСК»;
  • обеспечение всех специалистов вышеперечисленными методическими пособиями (под роспись);
  • приобретение необходимой для работы оргтехники; при ее отсутствии — организация обучения населения в учреждениях культуры, образования (в библиотеках, Домах культуры и т. п.);
  • обеспечение своевременной и полной оплаты работы специалистов, участвующих в диспансеризации (Приложение №5).

            4-й блок мероприятий. Выборочные проверки медицинских организаций в апреле 2014 года показали, что профилактические мероприятия в рамках диспансеризации (краткое, индивидуальное и групповое углубленное профилактическое консультирование) проводятся. Имеются журналы учета, методические пособия, необходимая оргтехника для проведения консультирования (Приложение №6).

Однако, в ходе одной из проверок было выявлено, что в сельских поселениях на ФАПах нет компьютеров, поэтому нет возможности организовать углубленное профилактическое консультирование для пациентов с использованием модуля «Профилактика БСК». В связи с этим специалисты ФАПа этого района обратились с инициативой к директору сельской школы с взаимовыгодным предложением: обследовать сотрудников школы с целью выявления у них артериальной гипертонии и проведения для них занятия по модулю, а в дальнейшем — продолжить занятия на базе школы для всего взрослого сельского населения  (Приложение №7).

            Результаты проведенных мероприятий:

  • обеспечена оплата профилактических мероприятий (увеличение финансирования по I этапу,  оплата индивидуального и группового профилактического консультирования);
  • проведено обучение с использованием методических пособий;
  • специалисты обеспечены методическими пособиями для работы.

Одной из важных задач, стоящих в настоящее время перед департаментом здравоохранения области и областным Центром медицинской профилактики, являются выезды в медицинские организации с целью оказания методической помощи и координации профилактических мероприятий в рамках диспансеризации (выполнение распоряжений и указаний департамента здравоохранения по повышению качества диспансеризации).