Акция «Профилактический щит страны» в Рязанской области

20 сентября 2023 г. состоялся выезд в Рязанскую область в рамках масштабного общественного проекта «Профилактический щит страны», в фокусе которого находятся профилактика хронических неинфекционных заболеваний – основная причина преждевременной смертности в Российской Федерации, продвижение здорового образа жизни и повышение грамотности населения в вопросах здоровья.

Общественный проект «Профилактический щит страны» реализуется по инициативе Совета Федерации, под эгидой Заместителя Председателя Совета Федерации Г.Н. Кареловой, совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

На этот раз «Профилактический щит страны» стал частью более широкого мероприятия – социального маршрута «Мобильный сенатор», в рамках которого представители Комитета Совета Федерации по социальной политике под руководством председателя Комитета Инны Юрьевны Святенко посетят 7 городов России и рассмотрят актуальные вопросы государственной политики в социальной сфере.

Рязань – первая точка в списке городов. Акция «Профилактический щит страны» в Рязанской области была открыта руководителем аппарата Губернатора и Правительства Рязанской области Р.Н. Цукановым. Участников акции также поприветствовала И.Ю. Святенко, которая упомянула, что такие инициативы, как «Профилактический щит страны» крайне важны, так как вносят свой вклад в формирование привычки у граждан бережно и внимательно относиться к своему здоровью.

В ходе совещания, посвященного вызовам и задачам, стоящим перед системой первичной медико-санитарной помощи области, в целях снижения бремени неинфекционных заболеваний, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России О.М. Драпкина обратила внимание на то, что одним из резервов повышения эффективности работы по снижению показателей преждевременной смертности в Рязанской области, особенно трудоспособного населения, является наращивание межведомственного взаимодействия, а также отметила, что в целях повышения эффективности диспансеризации необходимо как проактивное приглашение граждан на профилактические осмотры, так и создание оптимальных условий для их проведения. Министр здравоохранения Рязанской области А.С. Пшенников сообщил, что одной из основных задач, стоящих перед областью является создание здоровьесберегающей среды, которая, в том числе, подразумевает работу с ядром человеческой личности, которая должна выработать понимание ценности собственного здоровья и важности прохождения профилактических осмотров.

При участии Министра здравоохранения Рязанской области А.С. Пшенникова, ректора Рязанского государственного медицинского университета Р.Е. Калинина и главного внештатного специалиста Минздрава России по профилактической медицине Л.Ю. Дроздовой была проведена встреча с главными врачами медицинских организаций. Л.Ю. Дроздова также обратила внимание главных врачей на необходимость выстраивания процесса диспансерного наблюдения с акцентом на приоритетные группы и оценку эффективности достижения целевых значений показателей здоровья пациентов.

Также заместителем директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России А.В. Концевой и руководителем лаборатории интегрированных программ профилактики отдела укрепления общественного здоровья ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России М.В. Лопатиной были проведены встречи с представителями муниципалитетов и работодателей Рязанской области, в рамках которых были продемонстрированы и обсуждены муниципальные программы по сохранению здоровья населения, а также программы по укреплению здоровья на рабочем месте.

Отдельным компонентом акции «Профилактический щит страны» является работа с населением, повышение грамотности граждан в вопросах здоровья. В Рязанской области специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России С.О. Елиашевич и М.Г. Гамбарян провели встречу со студентами Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, в ходе которых поделились секретами правильного питания и информацией о важности отказа от курения. Студенты также смогли пройти профилактические диктанты, получить оценку своих знаний о здоровом образе жизни и комментарии экспертов. В парке для граждан элегантного возраста был проведен мастер-класс по скандинавской ходьбе, позволяющей компенсировать недостаток физической активности, который нарастает с возрастом.

Кроме того, участникам акции были продемонстрированы возможности и функционал мобильных медицинских комплексов, которые оснащены портативным медицинским оборудованием и могут применяться для повышения доступности профилактических осмотров в удаленных территориях.

Первый выезд в рамках проекта «Профилактический щит страны» состоялся в апреле 2023 г. в Тульскую область.

Подробнее здесь →