В Тульской области дан старт общественному проекту «Профилактический щит страны»

17 и 18 апреля в Тульской области стартовал масштабный общественный проект «Профилактический щит страны», направленный на формирование здорового образа жизни и профилактику хронических неинфекционных заболеваний, повышение уровня грамотности в вопросах здоровья граждан Российской Федерации.

Общественный проект «Профилактический щит страны» реализуется по инициативе Совета Федерации, при личном участии Заместителя Председателя Совета Федерации Г.Н. Кареловой, совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

«Профилактика неинфекционных заболеваний является одним из ключевых направлений современной медицины и важным фактором увеличения продолжительности жизни граждан страны. В последние годы значение профилактических мероприятий и регулярной диспансеризации кратно возросло, особенно на фоне пандемии коронавируса. Граждане стали гораздо серьезнее относится к собственному здоровью и здоровью своих близких. Наша задача — обеспечить им необходимые условия, отвечающие общественному запросу.

Апробирование проекта «Профилактический щит страны» в Тульской области принесло действительно впечатляющие результаты. Более 2000 граждан приняли участие в работе школ здоровья, мастер-классах и мероприятиях по диагностике.

Привлечение ведущих ученых, практикующих врачей, производителей фармацевтической продукции и экспертов гарантирует большой просветительский потенциал проекта. Поэтому мы рассчитываем на дальнейшую поддержку регионов и готовы к совместной работе в интересах наших граждан», – сказала заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Благодаря всесторонней поддержке и энергичному участию Правительства Тульской области в реализации акции, а именно личному участию Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина, Первого заместителя Губернатора Тульской области Д.В. Миляева, а также Заместителю председателя Правительства Тульской области-Министру здравоохранения Тульской области Д.С. Маркову, удалось обеспечить широкий охват профилактическими и просветительскими мероприятиями в рамках акции «Профилактический щит страны» в Тульской области.

В рамках первой акции специалистами НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России под руководством заместителя директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе, к.м.н.  А.Ю. Горшкова и при поддержке фонда «Инфаркт» были проведены обследования 260 сотрудников АО «Туламашзавод». Сотрудники смогли пройти скрининговые и углубленные обследования, сфокусированные на выявлении проблем сердца и сосудов, а также получили индивидуальные консультации терапевтов и кардиологов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по вопросам укрепления здоровья.

Также силами специалистов медицинских центров Тульской области и с привлечением областных мобильных медицинских комплексов были проведены скрининговые обследования работников еще 5 предприятий, которые смогли охватить обследованиями более тысячи человек.

Драпкина О.М., директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН, профессор, а также главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, к.м.н., Л.Ю. Дроздова провели встречу с главами медицинских учреждений Тульской области, в ходе которой обсудили вызовы и задачи первичной медико-санитарной помощи. Заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России А.В. Концевая совместно с руководителем Федерального центра здоровья Е.С. Ивановой обсудили вопросы общественного здоровья и формирования здоровьесберегающей среды в муниципалитетах и на рабочих местах с главами муниципальных образований и руководителями предприятий.

Кроме того, 160 студентов ВУЗов смогли посетить образовательные семинары по здоровому образу жизни от специалистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России врача-терапевта, диетолога С.О. Елиашевич и руководителя Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, к.м.н., М.Г. Гамбарян, 120 студентов – мастер-классы Российского Красного Креста по оказанию первой помощи. В акции также приняли участие Серебряные волонтеры Тулы, которые провели для 100 жителей Тульской области мастер-класс по скандинавской ходьбе, а в торговом центре «Гостиный двор» состоялась акция «Не рискуй – измерь свое давление», в рамках которой каждый желающий смог измерить свое давление и получить рекомендации врача-терапевта.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России выражает благодарность всей команде Тульской области за организацию мероприятий в рамках акции «Профилактический щит страны».

Подробнее о проекте «Профилактический щит страны» →