28 июля состоялась пресс-конференция на тему: «Допарились: вейпы и кальяны под законом» 

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, ограничивающий использование электронных сигарет, вейпов и кальянов в общественных местах, введя соответствующие административные наказания. За вовлечение несовершеннолетних в процесс использования электронных курительных изделий, нарушение запрета их использования в помещениях и демонстрацию процесса в теле- и видеофильмах, в театрально-зрелищных представлениях будут установлены штрафами. 

Во время пресс-конференции обсуждались следующие вопросы: 
• Какой вред здоровью наносят электронные средства курения и сопоставим ли он с обычной сигаретой? 
• Какое наказание будет за курение вейпа и айкоса в общественном месте? 
• Соблюдение антитабачного закона: как работает закон на практике? 
• Как отразился закон на здоровье граждан, какова динамика? 
• Изменилось ли потребление табака после введения закона? 
Пресс-конференция прошла в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей». 

В мероприятии приняли участие: 
• Член комитета ГД РФ по охране здоровья, Заслуженный врач Российской Федерации Н.Ф. Герасименко; 
• Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей практике, д.м.н., профессор, член-корр. РАН, О.М. Драпкина. 

Оксана Михайловна отметила что даже в электронных сигаретах присутствует вредный для здоровья никотин, безопасных устройств для курения не существует. Она напомнила о том, что никотин – фактор риска атеросклероза, также наносит непоправимый вред различным органам и системам. К тому же есть данные, говорящие о том, что для человека вредны содержащиеся в электронных средствах доставки никотина ароматизаторы. 

Также в своем выступлении она отметила, что россияне отвыкли от курения в кафе и ресторанах; стали меньше курить на рабочих местах и в аэропортах. 
«По статистике, продажа табачной продукции за период самоизоляции снизилась. Эксперты постоянно мониторят, как выполняется закон о запрете курения в общественных местах. Он хорошо реализуется в кафе, ресторанах, мы к этому привыкли. В других странах заходишь в заведение, и понимаешь, что отвык от курения в общественных местах. Немного хуже соблюдается закон о курении в открытых местах – парки, стадионы — это недоработка контрольно-надзорных органов», — сказала Оксана Михайловна. 

Николай Федорович обозначил важность принятых правок, так как ранее закон не учитывал многие формы доставки никотина, доступные для продажи сейчас.