19-20 января 2016 года в Женеве в Штаб-квартире ВОЗ состоялось совещание «Межсекторальное взаимодействие и учет принципа «Здоровье во всех стратегиях» на основе Хельсинского заявления «Здоровье во всех стратегиях» и «Принцип учета интересов здоровья во всех стратегиях» руководство к действию страны

Целью этого совещания было провести обзор реализации  Принципа учета интересов здоровья во всех стратегиях на национальном, региональном и муниципальном уровнях в странах – участниках совещания: Марокко, Россия, Таиланд, Вьетнам, Судан.

От Российской Федерации  в совещании принимали участие Директор ФГБУ ГНИЦПМ МЗ РФ, профессор Бойцов С.А.  и руководитель отдела интегрированных программ профилактики, к.м.н. Попович М.В.

В своем докладе профессор Бойцов С.А. «Примеры успешных межведомственных проектов по профилактике НИЗ в России»  представил результаты межведомственного, межсекторального взаимодействия  на республиканском уровне в Республике Чувашия, на региональном уровне в Вологодской области и на муниципальном уровне в г. Екатеринбурге.

Представленный опыт формирования осуществления и оценки программ укрепления здоровья и профилактики НИЗ в российских регионах свидетельствовал  о межсекторальном подходе к планированию и выполнению этих инициатив,  о создании и развитии при этом в регионах условий для выполнения этих программ здоровья, об учете  показателей здоровья при планировании и выполнении описанных мероприятий, о постоянном монитрировании как показателей здоровья, так и процессов развития программ на всех этапах их выполнения.  И по результатам этого совещания было отмечено, что накопленный в России опыт будет полезен  как внутри самой страны для регионов  России, так и в других странах.