10 апреля открылся XXX Всероссийский национальный конгресс «Человек и лекарство»

В понедельник 10 апреля состоялся первый день очной части конгресса «Человек и лекарство», который не первый год собирает на одной площадке ведущих специалистов здравоохранения.

Всероссийский национальный конгресс «Человек и лекарство» является не только одной из ключевых образовательных площадок для специалистов сферы здравоохранения, но и вносит свой вклад в развитие научного и клинического потенциала молодежи.

На площадке конгресса в первый день работали пять залов, где молодые ученые и студенты имели возможность проявить себя в различных симпозиумах о применении достижений цифровой кардиологии, особенностях ведения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональными факторами риска; изучении данных современных клинических рекомендаций касательно ранней диагностики и необходимости этиотропной терапии респираторных вирусных инфекций и по другим важным медицинским темам.

Также участники конгресса могли принять участие в мастер-классе «Кабинет пульмонолога», и в Съезде молодых терапевтов, который включает конкурсы научных работ молодых ученых по специальностям: «кардиология», «пульмонология», «Терапия/общая врачебная практика», «гастроэнтерология», «общественное здоровье и организация здравоохранения» и «профилактическая медицина».

Кроме того, в рамках конгресса состоялся Саммит Russia Prevent 2023, посвященный обмену опытом и лучших практик, направленных на реализацию мероприятий по сохранению и укреплению здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, установление причин и условий их развития.

В первый день насыщенной программы Конгресса состоялся Саммит по первичной медико-санитарной помощи, направленный на обмен опытом и лучшими практиками по реализации мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Узнать подробную информацию о мероприятии можно на площадке конгресса.