В Москве обсудили актуальные вопросы развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи

13 ноября 2019

13 ноября 2019 г. в Москве в рамках реализации федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» прошла I Всероссийская научно-практическая конференция по этой  теме. Одним из организаторов мероприятия выступил ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России. В конференции приняли участие представители Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России и федеральных национальных медицинских исследовательских центров, представители региональных органов управления, руководители и специалисты медицинских организаций из  регионов, представители фондов обязательного медицинского страхования, эксперты в области менеджмента.

С докладом о роли и месте Профилактической службы Минздрава  России в реализации федерального проекта «Развитие системы оказания  медико-санитарной  помощи» выступила главный внештатный специалист  по терапии и общей  врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор  О.М. Драпкина. Она рассказала о новом порядке проведения диспансеризации и профилактических осмотров. Она призвала организаторов здравоохранения на местах обеспечить проведение  диспансеризации за 1  день, повысить информированность населения  о  возможности пройти бесплатный медицинский осмотр. По ее словам,  информация о  диспансеризации должна быть на  главной странице сайта любого медицинского учреждения.

Она  обратила внимание на роль диспансеризации и профосмотров в  вопросах ранней диагностики онкологических  заболеваний, сравнила рекомендации по проведению онкодиагностики (по возрастам и набору  исследований) в  различных  странах – Европе, США, Канаде. Многие виды  рака (колоректальный, рак молочной  железы, шейки  матки, кожи) можно диагностировать уже на первом этапе диспансеризации.

Оксана Михайловна также отметила необходимость привлечения СМИ к просветительской  работе с населением в вопросах профилактики хронических заболеваний. Как отметила профессор О.М. Драпкина, создание мотивации и условий для укрепления  общественного здоровья – это межсекторальная проблема, и ее тоже нужно решать.

Цель Национального проекта «Здравоохранение», неотъемлемой частью которого является федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной  помощи», — это повышение ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет, а к 2030-му – до 80 лет. При этом к 2024 году планируется добиться снижения смертности населения трудоспособного возраста на 26%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 23,4%, от новообразований, в том числе злокачественных – на 7,8%, младенческой смертности – на 19,6%.

Достижение  этих целей невозможно без совершенствования системы первичной медико-санитарной помощи. Для этого требуется решение многих задач, среди которых – ликвидация дефицита медицинских кадров на местах, обеспечение охвата всего населения ежегодными профилактическими осмотрами, повышение доступности медицинской помощи для населения, в том числе и в отдаленных районах страны, оптимизация работы медучреждений первичного звена (сокращение времени ожидания в очереди, упрощение  системы записи к врачу и т.п.).

А для обеспечения доступности первичной медицинской помощи и повышения степени удовлетворенности ею среди населения, по мнению  участников конференции, необходимо внедрять в работу  медучреждений на местах лучшие практики «бережливого производства», которые  позволяют экономнее расходовать ресурсы, повышать эффективность работы  персонала и делают рациональнее  многие производственные процессы. Все эти  принципы нацелены на то, чтобы сделать работу медперсонала эффективнее, а обслуживание пациентов качественнее. В свою  очередь, удовлетворенность пациентов  оказываемой им медпомощью  будет способствовать повышению их лояльности к сохранению своего здоровья.