Визуальная шкала для неинвазивной диагностики атеросклероза коронарных артерий разной степени выраженности

13 июля 2021

В журнале «Кардиология» 2021;61(4) опубликована статья «Визуальная шкала для неинвазивной диагностики атеросклерозакоронарных артерий разной степени выраженности»; получен патент на изобретение «Способ неинвазивной диагностики коронарного атеросклероза с помощью визуальной шкалы».

В основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) лежит атеросклероз, диагностика которого на ранней стадии, учитывая бессимптомный характер течения заболевания, является сложной задачей. В кардиологии существуют шкалы оценки суммарного риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ССЗ атеросклеротического генеза, в т. ч. у пациентов с бессимптомным течением. Однако существующие шкалы (SCORE, Фремингемская шкала риска, шкала PROCAM и др.), основанные на комбинации традиционных факторов риска, предназначены для оценки суммарного сердечно-сосудистого риска и не могут служить инструментами для верификации атеросклероза коронарных артерий, а все попытки их использования в данном контексте не увенчались успехом. Поэтому идея использования комплекса факторов риска и биомаркеров, простота и удобство эксплуатации балльных шкал, возможности их применения как на догоспитальном этапе, так и в условиях стационара любого уровня, нашла свое отражение в создании шкалы для прогнозирования наличия и выраженности коронарного атеросклероза.

На основании данных дуплексного сканирования сонных артерий была сформирована визуальная шкала (ВШ), позволяющая по степени их поражения оценивать наличие и выраженность коронарного атеросклероза. Шкала включает значение толщины комплекса интима-медиа (≤0,9; >0,9 мм), количество атеросклеротических бляшек (<3; ≥3), максимальную степень стенозирования сонных артерий (≤45 %; >45 %). Эта ВШ оказалась достаточно информативной в диагностике выраженного атеросклероза коронарных артерий, но обладала невысокой чувствительностью и специфичностью при диагностике субклинического коронарного поражения. В дальнейшем на основании данных, полученных в ходе визуализации бассейнов сонных и бедренных артерий при ультразвуковом исследовании, была предложена ВШ, позволяющая оценить наличие и степень выраженности атеросклероза коронарных артерий, в т.ч. у пациентов с субклиническим коронарным атеросклерозом. ВШ рассчитывается путем оценки следующих параметров, определенных при УЗИ сонных и бедренных артерий: высота наиболее выступающей в просвет сосуда атеросклеротической бляшки, средняя и максимальная степени стенозов соответствующих артерий. Значения каждого параметра определены по отрезным точкам, полученным в результате ROC-анализа с учетом оптимальных сочетаний значений чувствительности и специфичности, в сумме в месте пересечения кривых дающих 100%.

На основании указанных параметров разработаны комбинации в виде диагностических комплексов, каждому из которых присвоен соответствующий балл. Производится расчет ВШ для сонных и бедренных артерий с последующим их объединением в единый показатель ВШобщая, который позволяет неинвазивно оценивать степень выраженности коронарного атеросклероза. Предложенный способ обладает высокой информативностью и позволяет судить о наличии и выраженности атеросклеротического поражения коронарных артерий, в т.ч. у лиц с субклиническим коронарным атеросклерозом.