Сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России получили патент на промышленный образец № 128716 «Схема «Логическая модель мониторинга и оценки антитабачной политики Российской Федерации»

27 декабря 2021

Сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России получили патент на промышленный образец № 128716 «Схема «Логическая модель мониторинга и оценки антитабачной политики Российской Федерации» Федеральной службой по интеллектуальной собственности коллективу авторов в составе:

  • Гамбарян Маринэ Генриевна, руководитель Центра профилактики и контроля
    потребления табака, руководитель отдела, кандидат медицинских наук,
  • Драпкина Оксана Михайловна, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, был выдан патент на промышленный образец №128716 «Схема «Логическая модель мониторинга и оценки антитабачной политики Российской Федерации».

Схема представляет собой алгоритм по диагностике и лечению пациентов с ранним нарушением углеводного обмена. Описываемое художественно-конструкторское решение показано на странице с изображением схемы модели мониторинга и оценки антитабачной политики Российской Федерации. Новое художественно-графическое решение схемы выполнено в едином стиле, легко воспроизводимо и не требует каких-либо дополнительных затрат. Схема может быть использована как учебное пособие, плакат, иллюстрация к лекции или докладу, а также в качестве наглядных методических рекомендаций для специалистов для сравнения результатов внедрения мер антитабачного законодательства в целом, и каждой из мер в отдельности в динамике и в долгосрочной перспективе, а также оценивать вклад этих мер в изменения распространенности потребления табака.