Сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России получили патент на изобретение № 2786806 «Способ восстановления физического и психоэмоционального состояния пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции»

26 января 2023

Федеральной службой по интеллектуальной собственности коллективу Авторов в составе:

Новикова Наталья Константиновна, старший научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидат педагогических наук,

Сакаева Анастасия Владимировна, мастер коуч ICI,

Учеваткина Надежда Владимировна, руководитель отдела инновационной и патентно-правовой деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидат химических наук, доцент,

Драпкина Оксана Михайловна, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук,

был выдан патент на изобретение № 2786806 «Способ восстановления физического и психоэмоционального состояния пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции».

Изобретение относится к медицине, а точнее к области оздоровления организма человека, в частности, к профилактической медицине, средствами которой возможно улучшение физического и психоэмоционального состояния при панических атаках, возникших у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способов восстановления физического и психоэмоционального состояния пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 и снижении психоэмоционального реагирования и количества приступов панических атак.

Технический результат достигается за счет того, что в способе восстановления физического и психоэмоционального состояния пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 на основании жалоб на появление панических атак 1,5-2,0 месяца назад после перенесенного COVID-19 при результатах обследования: сатурация не менее 94 %, отрицательный тест ПЦР, подтверждённый диагноз «панические атаки» проводят реабилитационный курс восстановления физического и психоэмоционального состояния пациентов, включающий 10 занятий, проводимых с пациентами в условиях стационара, по одному занятию в день. На первом занятии проводят информационно-разъяснительную работу. На 2,4,6,8,10 занятиях проводят физическую реабилитацию, ЛФК, включающую выполнение на каждом занятии трех последовательных комплексов упражнений, включающих: дыхательную гимнастику с элементами полного дыхания, комплекс на растягивание, комплекс на снятие нервно-эмоционального напряжения. На 3,5,7,9 занятиях выполняют упражнения на психоэмоциональную реабилитацию основанные на подходах ДПДГ и нейротехники Wingwave-коучинга, и включающие в себя 4 последовательно выполняемых упражнения. Перед каждым занятием у пациента проводится текущий контроль за физическим состоянием. Для оценки физического состояния пациентов до начала реабилитационного курса и по его окончанию проводят оценку дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, оценивают неврологический статус (уровень депрессии, тревоги), тяжести и частоты возникновения панических атак до и после проведения реабилитационного курса по опроснику Спилбергера-Ханина и шкалы депрессии Гамильтона (HRDS).