Разработан алгоритм и схемы выбора антибактериальной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких

9 ноября 2021

Обострения у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ) являются наиболее частой причиной обращения за неотложной медицинской помощью.  Доказано, что обострение ХОБЛ приводит к дальнейшему ухудшению функции лёгких, прогрессированию заболевания, снижению качества жизни и увеличивает риск летальных исходов.

Согласно клиническим рекомендациям Российского респираторного общества и международному документу GOLD обострение ХОБЛ определяется как острое событие, характеризующееся ухудшением респираторных симптомов, которое выходит за рамки их обычных ежедневных колебаний и приводит к изменению режима используемой терапии. Бактериальная инфекция является одной из главных причин обострения ХОБЛ. При этом крайне важно рационально использовать антибактериальные препараты. Для этого следует при осмотре больного уделить пристальное внимание оценке степени тяжести обострения, некоторым лабораторным параметрам, уточнить анамнез.

Для облегчения выбора тактики лечения при обострениях ХОБЛ различной степени тяжести группа экспертов из ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России разработала «АЛГОРИТМ ВЫБОРА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ» и запатентовала его в форме промышленного образца.

Алгоритм содержит информацию о первоначальном выборе антибактериальной терапии при инфекционном обострении ХОБЛ, об антибактериальных препаратах первого ряда (предпочтительный выбор) и альтернативных препаратах, учитывает тяжесть обострения, критерии бактериального воспаления и дополнительные факторы, потенциально осложняющие течение обострения. Алгоритм представлен в виде информативной цветной схемы и служит для оптимального выбора антибактериального препарата, назначение которого наиболее вероятно окажется эффективным на раннем этапе лечения инфекционного обострения ХОБЛ до получения результатов микробиологического исследования, выявляющего возбудителя и определяющего его чувствительность к антибактериальным препаратам. Алгоритм разработан на основании современных научно-обоснованных подходов к тактике ведения больных с обострением ХОБЛ, может применяться в первичном звене здравоохранения и на госпитальном этапе, предназначен для врачей и организаторов здравоохранения. Данная разработка дополнительно рекомендуется в качестве учебного материала для медицинских вузов и учреждений последипломного образования.

Патент на промышленный образец №125357 «Схема алгоритма выбора антибактериальной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких», дата регистрации в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации от 20.05.2021.

Представленный алгоритм авторами был заложен и в базу данных «Схемы выбора эмпирической антибактериальной терапии при обострении хронической обструктивной болезни лёгких». База также служит для понимания современных подходов к тактике ведения больных с обострением ХОБЛ, систематизации методов лечения обострения заболевания, для развития цифровизации лечебных технологий с использованием искусственного интеллекта; может применяться в первичном звене здравоохранения и при оказании стационарной помощи больным с обострением ХОБЛ. База данных предназначена для врачей и организаторов здравоохранения, может быть использована в учебном процессе в медицинских вузах и учреждениях последипломного образования, при проведении научно-исследовательских работ. Свидетельство о регистрации в Реестре баз данных № 2021620617 от  31.03.2021 г.