Ограниченная грамотность в вопросах здоровья по-прежнему является проблемой общественного здоровья в Европе.

30 декабря 2021

15 декабря 2021 впервые опубликованы результаты второго Европейского исследования грамотности в вопросах здоровья, проведенного в 17 европейских странах, включая Россию. Многим европейцам сложно выбрать подходящий вариант лечения, найти в СМИ необходимую информацию о профилактике и предотвращении болезней, а также о том, как справляться с проблемами психического здоровья.

Спустя десять лет после первого Европейского исследования грамотности в вопросах здоровья (HLS-EU) в восьми странах ЕС, опубликованы результаты второго Европейского исследования грамотности в вопросах здоровья (HLS19), основанных на опыте 42 445 респондентов из 17 стран Европейского региона ВОЗ: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Норвегия, Португалия, Российская Федерация, Словакия, Словения, Франция, Швейцария и Чешская Республика.

Используя недавно разработанные инструменты измерения, исследование было сосредоточено на изучении общего уровня грамотности в вопросах здоровья, а также на таких направлениях, как навигационная грамотность в вопросах здоровья (способность ориентироваться в системе здравоохранения), коммуникативная грамотность в вопросах здоровья пациентов в общении с врачами, цифровая грамотность (навыки поиска, понимания, оценки и применения информации о здоровье и на медицинские темы в цифровой среде) и грамотность в вопросах вакцинации. Кроме того, грамотность в вопросах здоровья была впервые проанализирована с позиций качества жизни, связанного со здоровьем, и экономических затрат системы здравоохранения.

Основные результаты исследования:

• Проблемы с грамотностью в вопросах здоровья выявлены у 25%-72% респондентов. В зависимости от страны, от одного из четырех до трех из четырех жителей не разбираются в вопросах здоровья. Распределение уровней грамотности в вопросах здоровья широко варьирует в странах и между странами.

• Многие люди сталкиваются с трудностями при выборе различных вариантов лечения, использовании информации из СМИ для предотвращения болезней и поиска информации о том, как справляться с проблемами психического здоровья.

• Что касается навигационной грамотности в вопросах здоровья, респондентам очень сложно понять информацию о реформах здравоохранения, оценить подходящие медицинские услуги, узнать о правах пациентов и оценить охват медицинской страховки.

• Наиболее проблематичным по части коммуникативной грамотности в вопросах здоровья является получение достаточного количества времени на приеме у врача и выражение личных взглядов и предпочтений. Более того, оказалось, что респонденты с более низким уровнем грамотности в вопросах здоровья чаще обращаются за медицинской помощью к терапевтам/семейным врачам и в службу скорой помощи.

• Наиболее сложными в вопросах цифровой грамотности оказалось оценить надежность информации, понять предлагается ли информация в коммерческих интересах и использовать информацию для решения проблем со здоровьем.

• С точки зрения грамотности в вопросах вакцинации, определение того, какие прививки необходимы, и поиск информации о рекомендуемых прививках оказались наиболее сложными задачами. Кроме того, было выявлено, что повышение грамотности в вопросах вакцинации оказывает положительное влияние на вакцинационное поведение и доверие к вакцинации.

• Чем ниже социально-экономический статус, тем ниже уровень общей грамотности в вопросах здоровья и тем ниже люди оценивают свое здоровье. Низкий уровень образования также влияет на уровень общей грамотности в вопросах здоровья, цифровую грамотность и грамотность в вопросах вакцинации.

• Финансовые ограничения и низкий уровень социального положения в обществе оказались самыми важными показателями более низкой грамотности в вопросах здоровья.

• Низкий уровень грамотности в вопросах здоровья приводит к снижению физической активности и потребления фруктов и овощей, ухудшению оценки качества здоровья, большему количеству ограничений в жизни из-за проблем со здоровьем и более длительному течению болезней/проблем со здоровьем.

Различия между странами подтверждают, что грамотность в вопросах здоровья является контекстным понятием, которое необходимо регулярно измерять и оценивать на уровне страны. Следующее Европейское исследование грамотности в вопросах здоровья планируется провести в 2024 году.