Оценка факторов риска, психосоматического статуса и клиническое течение ХНИЗ в условиях самоизоляции

13 мая 2021

Отдел вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России инициировал исследование по оценке влияния карантина/самоизоляции в условиях коронавирусной пандемии на факторы риска, клиническое течение и психосоматический статус пациентов с ХНИЗ. В многоцентровом одномоментном  исследовании принимали участие 260 пациентов из 5 городов России (Москва, Саранск, Пенза, Нижний Новгород, Ульяновск) и 4 стран СНГ/ближнего зарубежья (Вильнюс, Баку, Бишкек, Нур-Султан). Из них 42% мужчин и 59% женщин. Возраст обследованных составлял от 30 до 69 лет. Каждый из пациентов имел минимум одно соматическое заболевание (гипертоническая болезнь, стенокардия напряжения, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет и онкологические заболевания).

Все пациенты проходили стандартный опрос с помощью вопросника, подготовленного в НМИЦ терапии и профилактической медицины, включавшего учет социально-демографических показателей, поведенческих факторов риска (ФР), соматических заболеваний, психосоматического статуса, а также измерение артериального давления, частоты пульса, массы тела и расчет индекса массы тела. Согласно полученным данным 68% пациентов состояли в браке, 14% являлись вдовцами. В ходе опроса 56% респондентов отмечали, что до пандемии работали. Из них 22% продолжали работу в прежнем режиме, 15% работали удаленно, 20% не работали и только 2% потеряли работу. За время самоизоляции и карантина 38% пациентов снизили физическую активность, тогда как 13% заявляли о повышении своей физической активности. Увеличение питания отмечали 40% обследованных, что ассоциировалось с ростом массы тела и индекса массы тела в среднем до 15%. Исходно алкоголь употребляли 33% пациентов, во время пандемии употребление алкоголя увеличилось только в 3% случаев. До пандемии курили 12% пациентов, его частота увеличивалась 1,5 раза во время карантина. Во время самоизоляции 53% пациентов отмечали незначительный стресс, умеренный стресс зарегистрирован у 40%, тогда как выраженный стресс выявлен у 6,5% респондентов.

Незначительную тревогу/депрессию отмечали 46% пациентов с ХНИЗ, выраженная ее степень выявлялась у 5,4% респондентов. Среди ХНИЗ преобладала гипертоническая болезнь (67% пациентов), во время карантина гипертонический криз регистрировался у 22% пациентов, в 19% случаев потребовалось увеличение доз антигипертензивных препаратов. Второе место по частоте занимала стенокардия напряжения I-III функциональных классов (32%) и только в 2% случаев отмечалось ухудшение состояния пациентов. О наличии СД 2 типа заявили 25% пациентов, каждый второй из них отмечал увеличение дозы сахароснижающих препаратов. О наличии хронической обструктивной болезни легких заявляли 14% респондентов, а онкологических заболеваний – 6,5%. Среди них осложнения и ухудшение состояния отмечались менее чем в 1% случаев. В обследованной группе пациентов на момент исследования инфицирование COVID-19 отмечали 18% респондентов, из них у каждого второго регистрировались осложнения.

Таким образом, наличие хронических неинфекционных заболеваний является серьезным фактом риска заболеваемости COVID-19. Карантинные меры в виде самоизоляции оказали влияние на поведенческие факторы риска, психосоматический статус и клиническое течение заболевания, что требует дополнительной комплексной вторичной профилактики.

Автор: доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог М.Н. Мамедов.