Биобанк – фундамент для научных открытий

26 июня 2021

Мы живем в эпоху активного развития биомедицинских технологий: создаются новые лекарственные препараты и вакцины, изучаются генетические причины развития заболеваний, развивается персонализированная медицина, современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения, ведутся широкомасштабные эпидемиологические исследования и т.д. Все это стало возможным во многом благодаря созданию биобанков, в которых собирают, обрабатывают и хранят биологические материалы по определенным единым стандартам, что обеспечивает качество и эффективность научных исследований.

До внедрения стандартов биобанкирования возникали определенные сложности: негде взять необходимое количество биоматериала для исследований, непонятно, как правильно, без потери качества, хранить тот или иной биоматериал. Невоспроизводимость результатов научных исследований связывалась с нарушением проведения преаналитического этапа (сбора, обработки и хранения биообразцов). Создание биобанков, по сути, стало рационализацией проведения научных проектов, связанных со сбором и использованием биологических материалов.

Биобанк – это структура, способная по единым мировым стандартам организовать сбор, пробоподготовку и длительное ответственное хранение большого (необходимого) количества биологических образцов и ассоциированных с ними данных и предоставить качественный биоматериал для научных исследований.

Основой регламента всех биобанков является сочетание ряда факторов: строгое соблюдение этических требований в отношении прав пациентов и доноров, выполнение всех процедур биобанкирования в соответствии с едиными международными стандартами, наличие и полнота информации, ассоциированной с биообразцами, безопасно хранящейся в базах данных с ограниченным доступом в деперсонализированном виде, эффективно организованная логистика, непрерывный мониторинг условий хранения.

Биобанки во всем мире работают по единым выработанным стандартам. На этой основе становится возможным активное сотрудничество между ними. «Если образец взят из биобанка – это гарантия его высокого качества. Общие стандарты для биобанков позволяют исследователям запрашивать биоматериал в любом биобанке мира, что, конечно, повышает эффективность развития мировой науки», – рассказывает руководитель лаборатории «Банк биологического материала» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, к.б.н. Мария Сергеевна Покровская.

Биобанк в нашем Центре успешно работает уже шесть лет. В этом году биобанк ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России первым в стране получил международный сертификат качества ISO 9001:2015 на процесс биобанкирования (сертификат можно посмотреть здесь, ссылка). Этот сертификат – свидетельство ответственной работы и профессионализма сотрудников биобанка, это подтверждение высокого качества сохраняемых биообразцов и доверия со стороны исследователей – как российских, так и зарубежных.

На данный момент в нашем биобанке хранится более трехсот пятидесяти тысяч образцов сыворотки, плазмы и цельной крови. Сбор и выдача биоматериала идет постоянно. Биоматериал, собранный в биобанке от добровольных участников научных проектов, используют не только в текущей работе, но и хранят для будущих исследований.

С помощью биобанка реализуются как внутренние научные проекты Центра, так и всероссийское масштабное исследование «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах Российской Федерации» (ЭССЕ).

При деятельном участии специалистов биобанка ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России была создана Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию – НАСБИО. Главная цель Ассоциации – объединение в сеть российских биобанков – для их взаимодействия и плодотворного сотрудничества. Задача по созданию такой сети была поставлена Министерством здравоохранения РФ.

Возглавляют НАСБИО президент Ассоциации – директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корр. РАН, профессор, д.м.н. Оксана Михайловна Драпкина и директор Ассоциации – руководитель лаборатории молекулярной генетики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, к.м.н. Алексей Николаевич Мешков.

НАСБИО проводит конференции, школы, научные заседания, посвященные развитию биобанкирования. Мировые тематические новости публикуются на сайте НАСБИО.

На сегодняшний день биобанкирование – важная отрасль, обеспечивающая и ускоряющая развитие биомедицинских технологий и персонализированной медицины.

Биобанки – уникальная платформа для повышения качества и эффективности научно-медицинских исследований.