Алкоголь провоцирует опасное сексуальное поведение

15 сентября 2021

Опрос 1200 подростков Великобритании в возрасте 16-25 лет, проведенный по заказу Национальной организации по борьбе с алкогольными поражениями плода, показал, что многие из них идут на непредвиденные риски, потому что находятся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, у молодых людей было недостаточно знаний о влиянии алкоголя на здоровье и сексуальное поведение.

Пятая часть молодых людей забывает использовать презерватив, потому что они слишком пьяны, чтобы позаботиться об этом. Выяснилось, что четверо из 10 занимались сексом в течение ночи после употребления алкоголя, в то время как 13% имели половые сношения и не помнили на следующий день, использовали ли они защиту или нет.

Джоанна Бакард, пресс-секретарь Национальной организации по борьбе по борьбе с алкогольными поражениями плода, сказала: «Хотя половое воспитание в школах охватывает широкие темы, многие вопросы не обсуждаются с подростками. Поэтому они достигают зрелого возраста, совершенно не имея представления о том, какое влияние может оказать употребление алкоголя до и во время секса, как иметь здоровую беременность и какие последствия могут быть, если вы пьете во время беременности. Подавляющее большинство не знает, что употребление алкоголя чревато пожизненным повреждением мозга для нерожденного ребенка». 85% опрошенных молодых людей заявили, что не изучали в школе риски употребления алкоголя во время беременности.

Исследование также показало, что половина всех молодых людей считают крайне неловким говорить о таких вещах, как секс, употребление алкоголя во время беременности и сексуальность.

Это означает, что четверо из 10 отказываются говорить со своими родителями на такие «запретные темы» – в основном потому, что им неудобно вести разговор (33%), не говорят о сексе в своей семье (25%) и не хотят, чтобы они знали, что они делают (24%). Но чуть менее шести из 10 молодых людей действительно хотят получить больше информации, просматривая Интернет в поисках советов по половому воспитанию, контрацепции, наркотикам и сексуальности, беседуя с врачом о сексуальных проблемах в целом.

Когда речь заходит о беременности, 62% молодых людей не стали бы обращаться за советом к врачу, а 82% – к кому-либо из медицинских работников, что вызывает тревогу, поскольку 55% говорят, что они не знают, как подготовиться к здоровой беременности. И только 21% были бы готовы поговорить с кем-либо из медицинских специалистов об употреблении алкоголя.

Опрос показал, что поведение и доступ к информации также изменились во время пандемии. Каждый шестой респондент в возрасте 16-25 лет сказал, что ему труднее получить доступ к контрацепции, в то время как каждый десятый чувствует, что возросло его беспокойство по поводу секса и алкоголя. Помимо того, что они чаще занимаются сексом, несмотря на ограничения (14%), и чаще употребляют алкоголь (11%), 10 процентов 16-17 — летних девушек забеременели. Из них лишь 29 процентов получили медицинскую консультацию о том, следует ли им продолжать употреблять алкоголь или нет.

Поражения плода могут быть вызваны воздействием алкоголя в утробе матери, но это самое последнее, что приходит молодым людям в голову, потому что они не связывают между собой такие события как пьяная ночь, секс и незапланированная беременность.

 

Источник