Алгоритм и база данных схем лечения острого бронхита с использованием симптоматической и антибактериальной терапии

25 января 2022

Острый бронхит (ОБ) является одной из наиболее частых причин обращения пациентов к врачу поликлиники. Медслужба Австралии свидетельствует, что ОБ – это 5-я наиболее распространенная причина посещения врача общей практики, а в США ОБ по частоте обращения занимает 9-ое место. Ежегодная заболеваемость ОБ взрослого населения составляет приблизительно 5%, большинство случаев (82%) приходится на зимнее и осеннее время.

ОБ у взрослых имеет преимущественно вирусную этиологию (85-95%), поэтому в большинстве случаев для лечения достаточно симптоматической терапии. Антибактериальные препараты при вирусной этиологии острого бронхита не оказывают существенного влияния на продолжительность кашля и других симптомов заболевания. Вместе с тем, ОБ – едва ли не самая частая причина ошибочного назначения антибактериальной терапии.

Для облегчения выбора тактики лечения пациентов с острым бронхитом и повышения рациональности использования антибактериальных препаратов группа экспертов из ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (Смирнова М.И., Антипушина Д.Н., Драпкина О.М) и ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Авдеев С.Н., Рачина С.А.) разработала, основываясь на научных данных, алгоритм (патент на промышленный образец «СХЕМА АЛГОРИТМА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ БРОНХИТОМ» №124900 от 21.04.2021 г.), а также схемы лечения ОБ, которые авторами представлены в базе данных «СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО БРОНХИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ» (свидетельство о регистрации № 2021620638 от 05.04.2021  г.).

Алгоритм содержит информацию о выборе симптоматической и антибактериальной терапии, основанном на оценке факторов риска развития бактериальной инфекции, продолжительности и эффективности лечения, а также о действиях в случае неэффективности терапии. Алгоритм представлен в виде информативной цветной схемы и служит для выбора препаратов, которые наиболее вероятно окажутся эффективными на раннем этапе лечения. Поскольку алгоритм разработан на основании современных научно-обоснованных подходов к тактике ведения больных ОБ, он рекомендуется к применению в первичном и стационарном звене здравоохранения, предназначен для врачей и организаторов здравоохранения. Данная разработка рекомендуется также как учебный материал для медицинских вузов и учреждений последипломного образования.

Патент на промышленный образец №124900 «Схема алгоритма лечения пациентов острым бронхитом», дата регистрации в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации от 21.04.2021.