Еще один неинвазивный метод оценки значимости стеноза коронарных артерий

11 сентября 2015

Недавно в журнале «CardiolImg» опубликованы результаты исследования, проведенного с целью изучения оценки фракционного резерва кровотока (ФРК) с помощью неинвазивного метода – с помощью оценки тяжести кальцификации коронарных артерий на основании  компьютерной томографии.

Кальцификацию коронарных артерий оценивали с помощью шкалы Агатстона (Agatston score) у 214 пациентов с подозрением на поражение коронарных артерий, которым выполнены коронарная томография, оценка ФРК инвазивным и неинвазивным способом.  Оценка ФРК разными методами сопоставлялась с показателями кальцификации сосуда  шкале Агатстона (по 4 квартилям). Стеноз коронарных артерий считался гемодинамически значимым  при сужении просвета> 50%.

Средний показатель поражения  по шкале Агатстона составил 302 ± 468 (диапазон от 0 до 3,599) на пациента и 95 ± 172 (диапазон от 0 до 1,703) на 1 сосуд. Не было выявлено  статистически значимых различий в диагностической точности, чувствительности и специфичности метода неинвазивного фракционного  резерва кровотока в зависимости от использования разных квартилей. У пациентов с высокими  (от 416 до 3599) и низкими показателями (от 0 до 415) по шкале Агатстона не было принципиальных различий в значениях  «площади под характеристической кривой»  AUC) (0,86 [95% ДИ: 0,76 до 0,96] и 0,92 [95% ДИ: от 0,88 до 0,96] р = 0,45). Диагностическая точность и специфичность неинвазивной оценки  фракционного  резерва кровотока оказались значительно выше, чем только оценки стеноза с помощью компьютерной томографии для каждого квартиля.  Исследователи считают, что неинвазивный метод оценки фракционного резерва кровотока превосходит по диагностической точности и специфичности метод компьютерной томографии и обеспечивает точность оценки тяжести стеноза при любой степени кальцификации сосудов, но указывают на необходимость проведения дальнейших исследований.

Influence of Coronary Calcification on the Diagnostic Performance of CT Angiography Derived FFR in Coronary Artery Disease : A Substudy of the NXT Trial J Am Coll Cardiol Img. 2015;():. doi:10.1016/j.jcmg.2015.06.003

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Согласно клиническим рекомендациям американских и европейских профессиональных сообществ для принятия решения о необходимости выполнения реваскуляризации у пациентов со стабильным течением ИБС необходимо использовать метод фракционного резерва кровотока (ФРК). Несмотря на рекомендации, метод пока не нашел широкого применения в реальной клинической практике, так же как и метод компьютерной томографии не используется в качестве «экспертного» для решения вопроса о степени поражения коронарных артерий. В настоящее время ведутся активные научные исследования по изучению возможностей неинвазивных подходов к оценке ФРК и, если диагностическая точность неинвазивной оценки будет сопоставима с инвазивной, это может оказать значительное влияние на тактику скрининга и тактику ведения лиц с риском развития серьезных жизнеугрожающих форм ИБС.