Инновационные мобильные гаджеты решают проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

7 сентября 2015

Недавно в журнале «Circulation» опубликован консенсус специалистов «American Heart Association (AHA)» по вопросам использования технологий, основанных на мобильных устройствах (mHealth) с целью улучшения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) путем воздействия на образ жизни.

Авторы публикации изучили возможности mHealth технологий (мобильные телефоны и другие носимые гаджеты) для профилактики ССЗ, изменения поведения, снижения сердечно-сосудистого риска. Авторы обобщили результаты 69 исследований, которые были направлены на изучение эффекта использования mHealth для снижения поведенческих факторов риска ССЗ.

Согласно представленной публикации число приложений мобильных устройств, используемых с этой целью, последние годы увеличивается в геометрической прогрессии, хотя фактических доказательств эффективности такого подхода нет. Нет данных о том, как реагируют люди на такие приложения и устойчивости эффекта их использования. Общественное здравоохранение не располагает информацией об эффективности и безопасности таких приложений, несмотря на успешное продвижение на рынке таких устройств. Тем не менее, авторы признают, что mHealth технологии потенциально способны доносить для пользователей полезную информацию, связанную со здоровьем и мотивировать людей к участию в программах профилактики ССЗ и поведенческим изменениям. Кроме того, mHealth технологии могут обеспечить более пролонгированный и детальный мониторинг некоторых показателей деятельности ССЗ, чем это возможно при  кратких визитах к врачу. По мнению авторов публикации, врачам не следует делать такой вывод: «В связи с тем, что нет доказательств эффективности mHealth технологии они могут быть проигнорированы…Отсутствие доказательств в настоящее время не должны быть восприниматься как  доказательство отсутствия эффективности».

Current Science on Consumer Use of Mobile Health for Cardiovascular Disease Prevention A Scientific Statement From the American Heart Association (Circulation. 2015;132:00-00. DOI: 10.1161/CIR.0000000000000232)

Комментарий д.м.н., профессора Самородской И.В.: Действительно, информационные технологии последнее десятилетие  широко используются во всех странах мира, в том числе в России — недавно появилось сообщение, что Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) при участии Министерства здравоохранения предложили официально разрешить в России лечение по видеосвязи.

Мобильные гаджеты – это только часть информационных технологий,  которые активно развивают в настоящее время  производители  мобильных устройств. И в отношении очень многих медицинских технологий далеко не сразу появлялись доказательства их эффективности или неэффективности. Обычно должно пройти определенное время для накопления и анализа информации. Вполне вероятно, что в итоге роль мобильных гаджетов станет такой же значительной, какой в свое время оказалось изобретение пенициллина.