Существует ли решение проблемы реперфузионного повреждения миокарда после первичной эндоваскулярной реваскуляризации у пациентов с ИМ и подъемом сегмента- ST?

11 августа 2015

В журнале «Heart» опубликован обзор, посвященный методам, направленным на профилактику реперфузионного поражения миокарда. Отмечается, что широкое внедрение в клиническую практику эндоваскулярной реваскуляризации миокарда при инфаркте миокарда с подъемом сегмента-ST привело к улучшению прогноза при данной патологии. В то же время «острое» восстановление кровотока при эндоваскулярной реваскуляризации приводит к парадоксальному явлению, известному как реперфузионное поражение миокарда. Автор отмечает, что несмотря на общее разочарование в использовании предложенных стратегий для профилактики реперфузионного повреждения на фоне выполнения первичной эндоваскулярной реваскуляризации, исследования продолжаются. В настоящее время существует несколько перспективных стратегий, в том числе пре и посткондиционирование, фармакологическое кондиционирование с использованием аденозина, циклоспорина А, глюкозо-инсулино-калиевой смеси, экзенатида, предсердного натрийуретического пептида и метопролола и охлаждения. Но до сих пор не проведено крупных рандомизированных исследований, небольшие исследования не выявили какого-либо влияния на исход. В обзоре  представлены важные клинические предикторы, связанные с реперфузионным повреждением во время выполнения первичной эндоваскулярной реваскуляризации миокарда при инфаркте миокарда, которые могут нивелировать  потенциальные защитные  эффекты (тромболизис, предынфарктная стенокардия, коллатеральный кровоток, продолжительность ишемии и гипергликемия). Данная  статья предоставляет также обзор технических вопросов, связанных с определением и выбором суррогатных конечных точек для последующих клинических испытаний.

Lønborg JT. Targeting reperfusion injury in the era of primary percutaneous coronary intervention: hope or hype? Heart. 2015 Jun 30. pii: heartjnl-2015-307804. doi: 10.1136/heartjnl-2015-307804. [Epub ahead of print]

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Проблема реперфузионного повреждения миокарда изучается так же интенсивно, как и методы восстановления коронарного кровотока при острых коронарных синдромах. Обзорная статья, в которой широко представлены изучаемые в настоящее время методы профилактики реперфузионного повреждения миокарда, факторы влияющие на эффективность и нивелирующие эффект этих стратегий, некоторые советы по проведению дальнейших исследований, будет интересна кардиологам и специалистам в области рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.