Влияние холестерина в продуктах питания на риск сердечно-сосудистых событий: мета-анализ

21 июля 2015

Недавно в журнале «Am J Clin Nutr» опубликованы результаты мета-анализа, проведенного с целью оценки  влияния холестерина, содержащегося в потребляемых участниками продуктах питания на риск ССЗ у здоровых взрослых.

В мета-анализ включены проспективные исследования, информация о которых была представлена в базах данных «MEDLINE», «Cochrane Central, Commonwealth Agricultural Bureau»,  опубликованных между 1979 и 2013. Авторами мета-анализа выявлено сорок исследований, в которых отражены результаты наблюдения за 17 когортами участников (всего 361923) и  результаты 19 исследований (632 участника).

Результаты. Уровень холестерина не имел статистически значимой взаимосвязи с риском развития ишемического инсульта (4 когорты; ОР: 1,13; 95% ДИ: 0,99 — 1,28), геморрагического инсульта (3 когорты; ОР: 1,09; 95% ДИ 0,79 — 1.50) и риском развития коронарных событий. Уровень  холестерина в диете статистически значимо был связан с уровнем общего холестерина сыворотки, липопротеинов низкой плотности и  липопротеидов высокой плотности.  Диетический холестерин не вызывал статистически значимого изменения в сыворотке триглицеридов или липопротеинов очень низкой плотности.
Однако авторы считают, что неоднородность исследований и их методологические погрешности не позволяют сделать определенные выводы относительно влияния уровня потребляемого с пищей холестерина на риск ССЗ. Авторы считают, что необходимы дополнительные хорошо организованные исследования.

Berger S1Raman G1Vishwanathan R2Jacques PF2Johnson EJ3Dietarycholesterolandcardiovasculardisease: asystematicreviewandmeta-analysis. Am J Clin Nutr. 2015 Jun 24. pii: ajcn100305. [Epub ahead of print]

 

Комментарии. Результаты данного мета-анализа коррелируют с результатами мета-анализа Zoë Harcombe с соавторами (Evidence From Randomised Controlled Trials Did Not Support the Introduction of Dietary Fat Guidelines in 1977 and 1983 A Systematic Review and Meta-analysis Open Heart. 2015;21), в котором исследователи не выявили позитивного влияния гипохолестериновой диеты на риск развития ССС и сделали вывод, что  людям в свое время были предложены рекомендации по гипохолестериновой диете не обоснованные надежными доказательствами. Несмотря на полученные результаты, к таким заявлениям все-таки необходимо относиться с осторожностью, в связи с вероятностью получения ошибочных результатов и в мета-анализах и в когорных исследованиях, оценивающих пищевые привычки людей на протяжении длительного времени. Эти привычки, как и продукты питания, уровень жизни, уровень оказания медицинской помощи значительно изменяются во времени, что влияет на риск ССС, и  что трудно, если вообще возможно, учесть в таких исследованиях.