Физическая активность, ожирение и показатели смертности

9 февраля 2015

В одном из последних номеров журнала «Am J Clin Nutr» опубликованы результаты исследования EPIC.

Цель исследования – на основе обсервационного наблюдения изучить влияние физической активности (ФА) на уровень смертности среди лиц с общим и абдоминальным ожирением с учетом накопленного во времени воздействия.

В исследование включено 334 161 мужчин и женщин, проживающих в европейском регионе. Среднее время наблюдения составило 12,4 лет. Всем пациентам измеряли рост, вес и окружность талии. ФА оценивали с помощью валидного опросника. Оценка выполнена с помощью модели пропорциональных рисков Кокса с поправкой на пол, возраст,  образование, курение и потребление алкоголя, а также построения таблиц ожидаемой продолжительности жизни.

Результаты: Выявлены взаимосвязи между уровнем ФА, ИМТ и абдоминальным ожирением. Риск смерти от всех причин среди лиц с умеренным уровнем физической активности был на 16-30% ниже по сравнению с теми, у кого регистрировался малоподвижный образ жизни во всех подгруппах (по ИМТ и уровню абдоминального ожирения). При условии исключения малоподвижного образа жизни (полной физической неактивности) расчётный уровень снижения смертности от всех причин в популяции составил  7,35% (95% ДИ: 5,88%, 8,83%); аналогичные результаты могут быть  получены, если  в популяции не будет лиц с абдоминальным ожирением, а при отсутствии «общего» ожирения (ИМТ 0,30) на 3,66% (95% ДИ: 2,30%, 5,01%).

Вывод: Значительное прогнозируемое снижение смертности только за счет небольшого увеличения уровня физической активности особенно среди лиц с ожирением с низким уровнем физической активности может быть полезным для общественного здоровья

Physical activity and all-cause mortality across levels of overall and abdominal adiposity in European men and women: the European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition Study (EPIC)1–6 Am J Clin Nutr doi: 10.3945/ajcn.114.100065

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: В настоящее время существующие клинические рекомендации по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и их жизнеугрожающих осложнений предписывают определенный уровень ФА (частоту, длительность, интенсивность). Считается, что именно определенный уровень ФА способствует снижению вредного воздействию других факторов риска и оказывает протективное воздействие. Однако, как следует из данного исследования, даже небольшое изменение уровня ФА ведет к значительному популяционному эффекту, причем не меньшему, чем применение гипотензивных препаратов.