Факторы риска тяжелой АГ и связанных с ней сердечно-сосудистых событий

12 декабря 2014

В декабрьском номере  журнала  «J Hypertens. 2014» будут опубликованы результаты исследования, выполненного в Швеции и направленного на оценку скрининга факторов риска развития тяжелой гипертонии и популяционной программы коррекции АГ с целью снижения ССЗ и смертности от ССЗ, связанных с тяжелой артериальной гипертензии.
В когортном исследовании участвовало 18 200 человек, которые прошли базовое обследование в 1972-1992 и повторно были осмотрены в 2002-2006 годах. В общей сложности при повторном осмотре выявлено 300 (1,6%) больных с тяжелой артериальной гипертензией. На основе результатов первичного осмотра были рассчитаны факторы риска развития тяжелой АГ.

Факторами риска развития тяжелой АГ у мужчин были наличие при первичном осмотре метаболического синдрома, и наличие по отцовской истории гипертонии (р <0,001). Среди женщин такими факторами риска оказались повышенный уровень ИМТ и наличие гипертонии у матери. Риск смерти, коронарных событий, инсульта и диабета в течение периода наблюдения среди больных с тяжелой гипертонией был выше по сравнению с контрольной группой. Для коронарных событий отношение рисков составило 2,31, (95% ДИ) 1.22-4.40, P = 0,011) с учетом других факторов.
Выводы авторов: Наследственность и метаболический синдром являются прогностическими факторами для развития тяжелой артериальной гипертензии в отдаленном периоде наблюдения. Тяжелая гипертензия ассоциируется с повышенной смертностью, сердечно-сосудистой заболеваемости и диабетом, несмотря на лечение.

Westerdahl C1, Zöller B, Arslan E, Erdine S, Nilsson PM Morbidity and mortality risk among patients with screening-detected severe hypertension in the Malmö Preventive Project.  J Hypertens. 2014 Dec;32(12):2378-84.

Комментарии д.м.н. профессора Самородской И.В. Данное исследование, хотя и не представляет каких-то новых открытий, интересна с эпидемиологической точки зрения: распространенность отдельных форм АГ, изменение в динамике  частоты тяжелых форм АГ, коморбидной патологии  и ССС; методика проведения исследования и оценки результатов.