Влияние образа жизни на развитие сердечно-сосудистых событий у некурящих женщин

31 октября 2014

В журнале «CIRCULATION» опубликованы результаты исследования, оценивающего влияние таких факторов образа жизни как диета, физическая активность, употребление алкоголя, ИМТ и окружность талии на развитие у некурящих женщин сердечно-сосудистых событий (смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, и/или ИМ и /или ОНМК).

Многофакторный анализ выполнен на основе данных мультиэтнического исследования, Women’s Health Initiative Observational Study (США). В анализ было включено почти 4 тысячи некурящих женщин в постменопаузе, у которых не было в анамнезе ИМ, ОНМК, реваскуляризации миокарда, эмболии легочных артерий, тромбоза глубоких вен, атеросклеротического поражения периферических артерий и рака. Референтной считалась группа некурящих женщин, у которых имелись рассматриваемые факторы нездорового образа жизни (гиподинамия, неправильное питание по индексу Alternative Healthy Eating Index, употребление алкоголя более 1 «дринка» в день) и признаки избыточного веса (ИМТ и объем талии).

Исследование показало, что при наличии здорового образа жизни и нормальном весе риск сердечно-сосудистых событий снижается дополнительно на 45% (ОР 0.55; 95% ДИ: 0.36, 0.84). Авторы сравнили полученную и существующие модели риска развития ССС и пришли к выводу, что факторы образа жизни оказывают значимое влияние на риск сердечно-сосудистых событий, но их добавление в уже существующие модели риска развития ССС не приводит к  улучшению прогностических показателей.

Comparison of Lifestyle Based to Traditional CVD Prediction in a Multiethnic Cohort of Non-Smoking Women.  Paynter NP1, LaMonte MJ2, Manson JE3, Martin LW4, Phillips L5, Ridker PM3, Robinson JG6, Cook NR3. CIRCULATION 2014

Комментарии д.м.н. Самородской И.В.: Данное исследование еще раз показывает значимость здорового образа жизни для снижения риска развития сердечно-сосудистых событий. Интересным является то, что нормальный вес, определяемый на основе двух показателей  ИМТ и объема талии, оказался значимым фактором снижения риска ССС ОР 0.69 (0.60, 0.80) <0.001; в то время как только ИМТ не являлся значимым  фактором ОР 1.00 (0.89, 1.14) р= 0.96. Эти данные подтверждают результаты некоторых других исследований, изучающих «парадокс ожирения». Исследование также подтвердило отмеченный в других исследованиях более низкий риск ССС при умеренном (менее 1 «дринка» в день) потреблении алкоголя (ОР 0.86 ; 95% ДИ 0.73, 1.00; р= 0.05 по сравнению полным отказом от него). В целом результаты этого и других исследований свидетельствуют о неоднозначности получаемых результатов,  их зависимости от многих методологических особенностей планирования и проведения исследований, невозможности учесть все факторы воздействия и взаимосвязи.