Надо ли тестировать врачей на наркотики и алкоголь?

26 сентября 2014

Именно такой вопрос сейчас обсуждается в США. Согласно информации, представленной на сайтах «Medscape» и «The New York Times» в штате Калифорния предложено ввести выборочную проверку врачей на употребление наркотиков и алкоголя. Сторонники идеи утверждают, что такое тестирование давно назрело, что такие исследования  в настоящее время являются стандартными для других профессий — пилотов, операторов подвижного состава, сотрудников полиции, пожарных, и других. Как сказал представитель Министерства здравоохранения и социальных служб США Daniel R. Levinson» Никто не должен быть выше или ниже подозрений. Я думаю, что мы все должны играть по одним и тем же правилам «. Такое же мнение высказывает представитель Нью-Йоркского университета Art Caplan: «Мы можем спорить о том, как часто должна/может выполняться такая проверка и что делать, если тест окажется положительным, но идея о том, что это необходимо, является совершено правильной. С точки зрения этики недопустимо не проводить такое тестирование среди хирургов, анестезиологов, онкологов и других специалистов, в то время когда мы тестируем лиц других специальностей, которые точно также сопряжены с рисками для нашей жизни». Подробный материал по ссылке.

Есть и противники такой идеи. Например, президент Калифорнийской медицинской ассоциации Richard Thorp считает, что такое предложение не может быть принято одним росчерком пера, необходимы взвешенные, хорошо обдуманные решения. Такое предложение связано,  по его мнению, с политическими вопросами (штате в последние годы отмечается рост судебных исков, связанных с расследованием случаев медицинской халатности) и в том виде, как это сейчас предложено приведет только к увеличению доходов адвокатов.

 Кроме того, согласно данным, представленным в журнале «JAMA» в стране отмечается значительный рост употребления наркотических препаратов с медицинскими целями, они стали более доступными и, следовательно, среди медицинских работников, так же как и среди других людей имеется риск «искушения» попробовать, а затем стать наркозависимым.

Identification of Physician Impairment