Уважаемые коллеги! В разделе сайта «Статистические материалы по заболеваемости и смертности» добавлен материал «Потерянные годы потенциальной жизни от трех групп причин (болезни, внешние причины, алкоголь и наркотики): рейтинг регионов»

22 января 2016

На основе данных о числе умерших и численности населения в однолетних возрастных группах в регионах РФ, полученных по запросу их Росстата определены потерянные годы жизни в результате преждевременной смерти. Формула для расчёта потерянных лет потенциальной жизни (ПГПЖ , PYLL) выглядит так:

PYLL=∑Di×ai, где Di – абсолютное число умерших в возрастном интервале i; ai — недожитые годы. Согласно отчета Global Burden of Disease. Seattle, WA: IHME 2013» точкой отсчета для потерянных лет жизни является показатель 86 лет – это ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) женщин в Японии (такая точка отсчета рекомендована, как самая высокая национальная продолжительности жизни, наблюдающаяся в мире на 2010г.) 

Ознакомиться с данным материалом вы можете по ссылке или в разделе «Специалистам/Профилактика хронических неинфекционных заболеваний/Статистические материалы по заболеваемости и смертности»