20 апреля 2022 г. в Новосибирске прошел Круглый стол по медицинскому туризму

В работе круглого стола наряду с представителями органов исполнительной власти и специалистами туристической отрасли Новосибирской области приняли участие заместитель руководителя Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России А.А. Гайдеров, руководитель Координирующего центра Минздрава России по реализации федерального проекта «Развития экспорта медицинских услуг» С.И. Грин и президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Е.В. Чернышев.

Модератором Круглого стола выступила руководитель отдела медицинского туризма ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России О.И. Беззубенко.

По ее словам, «сегодня тема медицинского туризма и экспорта медицинских услуг приобретает особую актуальность. Во-первых, речь идет об экспорте медицинских услуг, а экспортная составляющая обозначена Правительством России как одно из приоритетных направлений развития российской экономики. Во-вторых, мы уверенно можем говорить о том, что въездной медицинский туризм напрямую отражается на международной репутации страны. И, в-третьих, сегодня, в условиях тех ограничений, с которыми столкнулась наша страна, когда в мире формируется негативный образ России, медицинский туризм и экспорт медицинских услуг можно рассматривать в контексте практического применения принципов гуманитарной дипломатии.»

О.И. Беззубенко рассказала о создании федерального центра компетенции в развитии экспорта медицинских услуг на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, отметив также заинтересованность ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в сотрудничестве с Новосибирской областью как с пилотным регионом по апробации передовых наработок в области развития медицинского туризма.

В ходе заседания участники Круглого стола обсудили широкий ряд вопросов, связанных с реализацией федерального и регионального проектов по экспорту медицинских услуг, международные стандарты медицинского туризма, опыт работы с иностранными пациентами (на примере клиник Турции), возможности развивать экспорт медицинских услуг бюджетными медучреждениями, возможности цифровизации сферы медицинского туризма и др.

В заключении было подписано соглашение о информационно-методическом и практическом сотрудничестве между ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и Медицинским кластером Новосибирской области.