10 — 11 ноября 2021 г. руководитель отдела медицинского туризма ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Ольга Ивановна Беззубенко приняла участие в Форуме по медицинскому туризму стран-участниц Содружества независимых государств в Санкт-Петербурге

Деловая программа Форума включила разнообразные дискуссии по вопросам развития отраслевого туризма и экспорта медицинских услуг. В работе Форума приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководители туристической отрасли, специалисты проектных офисов медицинского туризма, представители медицинских учреждений, эксперты.

Ольга Ивановна выступила с докладами в двух панельных дискуссиях, посвященных перспективам и проблемам  экспорта медицинских услуг в СНГ и вопросам их качества и безопасности.

Она рассказала о создании и работе Комиссии по информационно-методической поддержке Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг, целью которой является формирование межведомственной платформы по решению практических задач в медицинском туризме и экспорте медицинских услуг. Комиссию возглавил заместитель директора ФГБУ «НМЦ ТПМ» Минздрава России по перспективному развитию медицинской деятельности Р.Н. Шепель.

Также, на базе  ФГБУ «НМЦ ТПМ» Минздрава России была организована работа по разработке методических рекомендаций, систематизирующих работу с иностранными пациентами в медицинской организации. Данный документ ориентирован на руководителей медицинских организаций, руководителей отделов по внебюджетной деятельности, отделов медицинского туризма, международных отделов.

Одной из проблем развития этого направления, по мнению О.И. Беззубенко, является низкая информированность медицинских специалистов, вовлеченных в процесс оказания медицинской помощи иностранным гражданам, о специфике работы с этой категорией пациентов. Одним из вариантов устранения проблемы может стать дополнительное обучение врачей и медицинского персонала.  Для этого на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России дополнительная профессиональная программа повышения квалификации специалистов «Базовые аспекты организации экспорта медицинских услуг». Ближайшие даты проведения курса 1-3 декабря 2021 года.

Другими проблемами, о которых рассказала Ольга Ивановна, являются низкий уровень коммуникационной активности по информированию иностранных граждан о возможностях получения медицинской помощи в России и отсутствие качественного цифрового контента, который бы подчеркивал экспертный уровень российских медицинских учреждений и их ключевые преимущества. В настоящее время специалистами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России ведется работа по разработке методических рекомендаций по коммуникационной активности и создание базы лучших практик продвижения российских медицинских центров и клиник на зарубежные рынки медицинских услуг.

В другом своем выступлении О.И. Беззубенко коснулась особенностей формирования персонального бренда врача и его роли в повышении привлекательности медицинского учреждения для пациентов — как российских, так и иностранных.