Всероссийский творческий конкурс здорового питания — 2017

20 февраля 2017

 

Всероссийский конкурс здорового питания, проводимый традиционно нашим учреждением пройдет в мае 2017 г. На этот раз темой проведения конкурса выбран ЗАВТРАК!

Цель — привлечение внимания россиян к самому важному приему пищи!

Наибольшая часть россиян (71,7%)  по данным Росстата завтракают перед выходом на работу или учебу ежедневно, однако оставшаяся треть россиян не имеет такой привычки: 10,1 % —  пропускают завтрак как прием пищи, а у 17,6% россиян завтрак присутствует эпизодически. Мужчины относятся к завтраку более ответственно и 3/4 мужского населения – завтракают ежедневно (74,0%), тогда среди женщин – только 68,2%. Между тем, завтрак – это самый важный в течении активного дня прием пищи и именно поэтому к нему диетологи предъявляют определенные требования:

  1. Завтрак должен быть ежедневным в течении первого часа с момента пробуждения.
  2. Утренний напиток должен быть по объему больше дневного – именно поэтому чашка для завтрака 250-350мл.
  3. Завтрак должен содержать небольшое количество насыщенных жиров и большое количество пищевых волокон – поэтому каша из хлопьев Геркулес, приготовленная с добавлением низкожирового молока является идеальным блюдом для завтрака.

Однако, современная жизнь в темпе активно работающего человека вносит коррективы и в меню ежедневного завтрака, не хватает времени на приготовление традиционной для завтрака каши, да и разнообразия хочется. А почему нет? На продовольственных прилавках постоянно появляются новые для россиян пищевые продукты. Так, давайте творить и новые полезные завтраки из вкусных салатов, быстрых инновационных сэндвичей и брускетт, или даже традиционной яичницы, но обновленной. Мы ждем Ваших полезных и вкусных ЗАВТРАКОВ! Требование одно – соответствие критериям здорового питания!

Работы принимаются с 3 апреля по 30 апреля включительно. Награждение победителей состоится 18 мая в ГНИЦПМ в рамках закрытия Всероссийской конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»!

Условия конкурса

Подробнее о Всероссийском конкурсе здорового питания

 

Победителями названы:

  • Павел Николаевич Карачев «Яйцо в облаках», г. Никольск
  • Татьяна Аркадьевна Селезнева «Полба с грибами», г. Ярославль
  • Татьяна Александровна Утешева «Кукурузная каша», г. Москва
  • Алина Айратовна Усманова «Рыбные котлеты», г. Магнитогорск

 

Победительницей от компании ONETRAK стала Маринэ Генриевна Гамбарян с завтраком «Зависть богов» из Москвы.

Обладательницей приза от «Bon Appetit»  признана Элина Газинуровна Борханова из Казани с блюдом под названием «Пудинг из семян льна и овсяных хлопьев».

Поздравляем вас, наши активные участники!

Награждение состоится 18 мая в ГНИЦПМ на закрытии Всероссийской конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», где мы и партнеры конкурса вручим победителям памятные призы. Начало в 17:00.

Жюри конкурса выделило отдельной благодарностью рецепты участников «Овсяный кисель» и «Мармелад диетический «Лимонный». Очень сложно подобрать блюдо для десерта, соответствующее принципам здорового питания. Но у Кузнецовой Альбины, Лаптевой Марии и Ермухаметовой Ботагоз это получилось. К сожалению, данные блюда не могут быть самостоятельными для завтрака, и потому они оказались за пределами конкурса.

Спасибо огромное всем участникам и победителям за то, что создаете такие интересные, вкусные и при этом полезные блюда!

 

 

Здоровое питание: ежедневно доступно

Рецепты блюд для рациона здорового питания с Всероссийского творческого конкурса