Сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приняли участие в миссии экспертов ВОЗ

С 29 мая по 2 июня 2023 г. в г. Ашхабад (Туркменистан) состоялась миссия экспертов ВОЗ для проведения страновой оценки системы профилактики неинфекционных заболеваний. В состав экспертной комиссии вошли специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в лице заместителя директора по научной и аналитической работе, д.м.н. Концевой Анны Васильевны, научного сотрудника отдела укрепления общественного здоровья Муканеевой Д.К.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, являясь сотрудничающим центром ВОЗ, продолжает работу по содействию в оценке и реализации профилактических программ по неинфекционным заболеваниям и программ укрепления здоровья в странах СНГ. В рамках сотрудничества с Туркменистаном в 2020 г. разработан инвестиционный кейс по неинфекционным заболеваниям. Целью проекта была оценка экономического ущерба основных неинфекционных заболеваний, расчет затрат на рекомендуемые ВОЗ популяционные вмешательства, расчет сохраненных жизней и предотвращенных заболеваний и экономического эффекта вмешательств. Было показано, что экономический ущерб, ассоциированный с основными неинфекционным заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, злокачественные новообразования, хронические респираторные болезни), в Туркменистане составил 5 млрд манат или 3,5% ВВП. Большая часть ущерба — непрямые затраты, обусловленные преждевременной смертностью мужчин трудоспособного возраста. В долгосрочном периоде меры популяционной профилактики обеспечивают возврат инвестиций, наиболее экономически эффективными из которых будут меры, направленные на ограничение потребления соли и повышение физической активности.

В 2023 году Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обратился к Главе Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге с просьбой оценить и представить мировому сообществу модель профилактики неинфекционных заболеваний, разработанную в Туркменистане. В качестве экспертов для работы на уровне Правительства страны были отобраны эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Концевая А.В. и Муканеева Д.К. В рамках работы миссии состоялись визиты экспертов в учреждения первичной медико-санитарной помощи (дома здоровья), международные медицинские центры по профилю кардиология, эндокринология и неврология, знакомство с нормативной базой, серия круглых столов и встреч с представителями Странового Координационного комитета по НИЗ, экспертами рабочей группы по НИЗ. Обсуждались вопросы текущей реализации мер популяционной профилактики в отношении основных факторов риска, первичной и вторичной профилактики, оценивались управление и координация, структура, кадры, финансирование, даны рекомендации по усилению мер и возможности улучшения системы профилактики.