Оксана Михайловна Драпкина приняла участие в семинаре экспертной группы по неинфекционным заболеваниям в регионе Северного Измерения

22 апреля 2021 года на базе Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России состоялся семинар экспертной группы по неинфекционным заболеваниям в регионе Северного Измерения. Это второй семинар, посвященный анализу основных причин преждевременной смерти с 2003 по 2017 год в регионе.

Цель семинаров – повысить осведомленность и понимание о силе основанных на фактических данных мер против предотвратимых угроз и предоставить более эффективные меры по улучшению здоровья людей.

В семинаре приняли участие представители Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, входящие в состав экспертной группы по неинфекционным заболеваниям: директор Центра, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина, заместитель директора по научной работе доктор медицинских наук Анна Концевая и начальник отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний Асия Имаева. Всего в мероприятии приняли участие 44 представителя из 9 стран.

Семинар посвящен анализу результатов, полученных по четырем странам: Латвии, Литве, Польше и Эстонии. Исследование показало, что все четыре страны улучшили свои показатели с 2013 по 2017 год (Латвия – 6%, Польша – 8%, Эстония – 11% и Литва – 19%). При этом в странах сохраняются проблемы: например, по-прежнему фиксируется высокая смертность из-за употребления алкоголя. Среди других основных причин предотвратимой преждевременной смертности – злокачественные новообразования среди женщин и сосудистые заболевания среди мужчин.