Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России О.М. Драпкина приняла участие в 152 сессии Исполнительного комитета ВОЗ

30 января–7 февраля 2023 г. в г. Женева (Швейцария) проходит 152 сессия Исполнительного комитета ВОЗ, в которой приняла участие директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России О.М. Драпкина.

Одним из важнейших пунктов повестки дня является обсуждение необходимости переориентации системы здравоохранения на первичную медико-санитарную помощь как устойчивую основу обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В своем докладе участникам сессии О.М. Драпкина сообщает, что большинство основных мероприятий по достижению всемирного охвата услугами здравоохранения могут осуществляться в рамках первичной медико-санитарной помощи, а применение интегративного подхода к первичной медико-санитарной помощи обеспечивает высокую эффективность затрат.

Приблизительно семьдесят пять процентов прогнозируемых выгод для здоровья от достижения целей устойчивого развития можно обеспечить благодаря первичной медико-санитарной помощи, включая спасение более 60 миллионов жизней и увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни на 3,7 года к 2030 г.

Основным инструментом по раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний, и, таким образом, достижения всеобщего охвата услугами в России, остается диспансеризация. По предварительным подсчетам за 11 месяцев 2022 года почти 30 млн граждан прошли профилактические осмотры и диспансеризацию, что позволило выявить 904 346 новых случаев болезней системы кровообращения, 36 791 новых случаев онкологических заболеваний, 81 390 случаев сахарного диабета, а также 161 293 случаев болезней органов дыхания. За тот же период углубленную диспансеризацию, направленную на своевременное выявление осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции, прошли более 5 млн человек.

Вторым важным пунктом обсуждения стало представление обновленного перечня вариантов политики и эффективных с точки зрения затрат мероприятий в области профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними.

Документ содержит варианты политики в области профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними, включает 90 мероприятий и 2 всеобъемлющих и вспомогательных действиях.