Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Михайловна Драпкина приняла участие в программе «Жить здорово!» на Первом канале

10 мая 2021 года директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, профессор О.М. Драпкина приняла участие в программе «Жить здорово!» с Еленой Малышевой.

Одной из тем выпуска стала третья волна коронавируса, которая зафиксирована в нескольких странах. Самый надежный способ избежать новой вспышки – массовая вакцинация.

Оксана Михайловна Драпкина обозначила группы людей, которым в первую очередь показана прививка. Среди них: люди старше 65 лет, страдающие от ожирения, хронических заболеваний легких и почек, а также те, у кого диагностированы сахарный диабет, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Профессор привела статистику: российская вакцина против коронавируса «Спутник V» показала эффективность 91,6% среди пациентов до 60 лет и 91,8% после 60 лет – об этом свидетельствуют итоги третьей фазы клинических испытаний препарата. В случае заражения препарат гарантирует 100% защиту от тяжелого течения новой коронавирусной инфекции.

Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства или в одном из мобильных пунктов. В случае возникновения проблем с получением вакцины главный внештатный терапевт порекомендовала обратиться по телефону «горячей линии» Минздрава России: 8 800 200 0 200.