В фокусе внимания экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России – здравоохранение Калужской области

28 июля 2022

26 июля 2022 г. в формате видеоконференции эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провели видеоселекторное совещание с представителями органов управления здравоохранением, главными внештатными специалистами по терапии, общей врачебной практике и медицинской профилактике Калужской области.

Совещание прошло по итогам выездного мероприятия специалистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в Калужскую область. В ходе своего визита в регион эксперты Центра посетили ряд медицинских учреждений области, оказывающих медицинскую помощь по профилю «терапия».

Сопредседателями совещания выступили заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель и руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения Калужской области М.Н. Усанова, руководитель территориального управления Росздравнадзора по Калужской области Ю.А. Кондратьев, главные внештатные специалисты областного Минздрава — по терапии (Т.А. Короткевич), по общей врачебной практике – Е.В. Иваньчикова, по медицинской профилактике – Н.М. Скоблова.

К совещанию были приглашены руководители и медицинский персонал регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, руководители кабинетов и отделений медицинской профилактики и их сотрудники, заведующие терапевтических отделений, врачи терапевты — участковые и медицинский персонал, врачи и медицинский персонал врачебных амбулаторий и офисов общей врачебной практик, фельдшеров и медсестер фельдшерско-акушерских пунктов медицинских организаций Владимирской области.

В ходе заседания был обсужден отчет, подготовленный экспертами Центра по итогам выездного мероприятия в Калужскую область, а также подготовленные экспертами рекомендации, касающиеся совершенствования терапевтической помощи и медицинской профилактики в регионе. Кроме того, в ходе совместной работы с представителями региона, были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся обеспечения кадрами областной терапевтической службы, внедрение телемедицинских технологий, вопросы подключения терапевтов области к ВИМИС «Профилактическая медицина» и др.

Визит экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в Калужскую область – лишь один пункт из обширного плана выездных мероприятий на 2022 год. С начала года выезд экспертных межведомственных групп состоялся уже в 35 регионов, а всего до конца года специалисты планируют посетить 78 субъектов РФ. Их цель — ознакомиться с работой многих медицинских учреждений на местах и оказать им помощь в устранении слабых мест в организации работы по оказанию терапевтической помощи и проведению профилактических мероприятий.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, являясь головным медицинским учреждением страны в сфере терапии и профилактики, проводит постоянную и активную работу по всестороннему анализу деятельности терапевтических служб на местах – от обеспеченности кадрами до лекарственного обеспечения и внедрения современных цифровых технологий. Тесное взаимодействие специалистов Центра с руководством здравоохранения региона, проведение рабочих встреч по совершенствованию работы создают все предпосылки для того, чтобы добиться в каждом регионе достижения целевых значений национальных проектов в области здравоохранения, снижения смертности населения и повышения продолжительности жизни.