В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России пройдут мероприятия для пациентов, приуроченные к Всемирному дню безопасности пациентов

15 сентября 2022

Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2019 году, отмечается ежегодно 17 сентября. В 2022 году был выбран лозунг «Лекарства без вреда», подчеркивающий необходимость применения системного подхода и поощрения безопасных методов лечения для предотвращения терапевтических ошибок и уменьшения вреда, связанного с лекарствами.

Медицинской деятельности с нулевым уровнем рисков, нежелательных событий неблагоприятных исходов нет, не было и никогда не будет. Именно факт признания этого обстоятельства обществом, государством послужил толчком к интенсификации работы по повышению качества и безопасности медицинской деятельности в развитых странах, особенно в последние 20 лет.

Прежде всего потому, что достижение результата повышения безопасности медицинской помощи, не является ответственностью только медиков и возможно только при активном участии пациентов, их родственников, общества в целом.

По всей стране будут организованы мероприятия в поддержку Всемирного дня безопасности пациентов проходят глобальные мероприятия для специалистов и пациентов.

На федеральном уровне пройдет опрос для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов.

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 17 сентября 2022 года также пройдет ряд мероприятий для пациентов, приуроченных к Всемирному дню безопасности пациентов.

  • Портал здоровья

Дата проведения: 16 сентября 2022 г.

Время проведения: 08:00 – 18:00 (мск)

На всех информационных мониторах Центра будут транслироваться видеоролики и информационные материалы, направленные на повышение осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

  • Флешмоб «Наш приоритет – безопасность пациентов»

Дата проведения: 16 сентября 2022 г.

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России будет осуществляться раздача лифлетов и размещение плакатов с тематикой Всемирного дня безопасности пациентов

  • Памятник А.Л. Мясникова будет подсвечен оранжевым цветом в честь Всемирного дня безопасности пациента

Посетить мероприятия вы можете по адресу ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, г. Москва, Петроверигский переулок, д. 10, стр. 3.

Вы можете подробнее узнать о Всемирном дне безопасности пациентов и ознакомиться с материалами, рассказывающими более подробно об этой дате по ссылке.