Мониторинг процесса подготовки врачей-терапевтов и врачей общей практики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

30 июня 2021

Эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провели рабочие встречи с представителями медицинских вузов г. Санкт-Петербурга, отвечающими за подготовку врачей-терапевтов и врачей общей практики (семейных врачей): ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет».

В ходе совещания с заведующими терапевтическими кафедрами и профессором К.С. Клюковкиным, проректором по послевузовскому образованию ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, были показаны педагогические находки в подготовке врачей-терапевтов и врачей общей практики (семейных врачей), играющие важную роль в обеспечении преемственности всех этапов подготовки.

Интересный разговор состоялся с заведующими кафедр терапевтических дисциплин ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет».

В процессе совещания коллегами была показана эффективность педагогической технологии, обеспечивающей индивидуальный подход к каждому обучающемуся. В основе разработанной технологии лежит модульный принцип организации учебного процесса с усилением практической подготовки ординаторов. Большое внимание уделяется формированию универсальных и общекультурных компетенций ординаторов.

С сотрудниками ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» – заведующими терапевтических кафедр и руководителем отдела дополнительного профессионального образования (ДПО) профессором Т.В. Яковенко – обсуждались вопросы трудоустройства выпускников ординатуры и дополнительного профессионального образования, условий реализации образовательных программ, наличия клинических баз, задействованных в подготовке ординаторов, повышения квалификации научно-педагогических работников кафедр, в том числе по соответствующей специальности, учитывая педагогическую деятельность.

Особое внимание было уделено анализу процесса реализации профессиональных программ – программ высшего образования – ординатуры, дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки.

На основании данных, представленных Первым Санкт-Петербургским ГМУ и СЗГМУ им. И.И. Мечникова, следует отметить рост числа выпускников по программам ординатуры (специальности «терапия» и «общая врачебная практика (семейная медицина)») за счет всех источников финансирования в 2020 году по сравнению с 2017 годом в 2,7 раза, в том числе по специальности 31.08.49 «Терапия» – в 5,7 раза, по специальности 31.08.54 «Общая врачебная практика (семейная медицина)» – в 1,6 раз.

Во всех вузах наблюдается рост числа реализуемых дополнительных образовательных программ в 2020 году по сравнению с 2017 годом в 1,5 раза, в том числе по специальности 31.08.49 «Терапия» – в 1,7 раза, по специальности 31.08.54 «Общая врачебная практика (семейная медицина)» – в 1,2 раза.

Мы благодарим всех коллег за доброжелательный прием и конструктивный диалог.