18 ноября состоялась конференция «Проектирование систем здравоохранения будущего»

18 ноября при участии ведущих специалистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России состоялась конференция ЕС-РФ «Проектирование систем здравоохранения будущего», при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Минздрава России.

От НМИЦ терапии и профилактической медицины в мероприятии приняли участие директор Центра, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, д.м.н., профессор О.М. Драпкина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Л.Ю. Дроздова и руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака М.Г. Гамбарян.

В рамках сессии «Первичная медико-санитарная помощь» обсуждали совершенствование первичной медико-санитарной помощи для решения, как неотложных проблем, возникших во время пандемии COVID-19, так и более долгосрочных задач по повышению качества и доступности медицинской помощи.

Затем прошла сессия «Профилактика рака: финансово эффективный подход», модератором которой выступила Оксана Михайловна Драпкина. Говорили о профилактике рака, как экономически эффективной стратегии, обсудили современные успешные программы по повышению осведомленности и снижению воздействия факторов риска роста заболеваемости раком в Европейском Союзе и России.