Всемирный день безопасности пациентов — информация для медицинских работников

Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»

 

Для участия в Конкурсе приглашаются проектные команды специалистов научных, медицинских и иных государственных, частных и общественных организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере здравоохранения. В одну команду могут входить не более пяти человек.

Для участия в конкурсе пройдите по ссылке.

Номинации конкурса:

  • управление персоналом в медицинской организации;
  • лучший опыт применения инструментов проектного управления в медицинской организации;
  • обеспечение эпидемиологической безопасности в медицинской организации;
  • лучший опыт среднего медицинского персонала в повышении качества и безопасности медицинской деятельности;
  • практика применения инструментов информатизации и цифровизации для обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности;
  • общественное признание (проектной команде, набравшей наибольшее количество баллов на онлайн-голосовании).

 

Этапы Конкурса

Первый тур — отборочный этап подачи заявки проектной команды. Команде необходимо заполнить электронную анкету. Приём заявок с 11 июля по 21 октября 2022 года.

Второй (финальный) тур – конкурс презентаций проектов победителей отдельных номинаций. Дата проведения второго (финального тура) – 25 ноября 2022 года.

На сайте Конкурса проходит Онлайн-голосование за презентации командных проектов. Голосование будет открыто до 25 ноября 2022 г. По итогам онлайн-голосования одна из команд получает награду за общественное признание реализованного проекта.

Более подробная информации об участии по ссылке.

 

Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении

 

Время проведения: с 16 по 21 сентября 2022 года

Цель олимпиады – определение уровня компетенций медицинских работников по вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности и популяризации знаний в данной области.

К участию в олимпиаде приглашаются работники медицинских организаций (врачи, медицинские сестры, научные сотрудники), преподаватели и студенты высших и средних медицинских учебных заведений, а также сотрудники органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

  • Олимпиада проводится в режиме онлайн на электронной платформе.
  • Участнику необходимо пройти процедуру регистрации на страницы Олимпиады.
  • По завершении выполнения всех заданий участнику автоматически присваивается итоговый балл, представляющий собой сумму баллов, набранных за каждое правильно выполненное задание. Максимальное количество баллов – 100.

 

Подробная информация доступна по ссылке.

 

Интерактивный опрос для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов

 

Цель интерактивного опроса – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

  • Опрос проводится в электронном формате
  • Участие бесплатное, свободное и добровольное

 

Для участия в интерактивном опросе пройдите по ссылке.

 

Всероссийская научно-практическая конференция «Международный и российский опыт обеспечения лекарственной безопасности»

 

  • Дата проведения: 16 сентября 2022 г. по московскому времени
  • Место проведения: дистанционно
  • Участие бесплатное

 

Чтобы получить ссылку на мероприятие необходимо зарегистрироваться по ссылке.

 

Пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациентов – 2022

 

На пресс-конференции поднимаются актуальные вопросы безопасности пациентов и общественного контроля качества медицинской помощи

Источник

 

 

Круглый стол, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов

 

Круглый стол для специалистов с привлечением экспертов в области медицины пройдет в дистанционном формате. Целью этого мероприятия является освещение актуальных вопросов, посвященных безопасности пациентов.

Начало мероприятия: 16 сентября в 10:00 (мск)

Приглашенные эксперты:

Драпкина Оксана Михайловна – академик РАН, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Жулёв Юрий Александрович – Сопредседатель Всероссийского союза пациентов. Тема доклада «Роль пациентских организаций в повышении безопасности оказания медицинской помощи»

Зацепурина Анастасия Владимировна – заместитель председателя ВОД «Волонтеры-медики». Тема доклада «Медицинская грамотность населения как основа безопасности и сохранения здоровья»

Бурыкин Игорь Михайлович – Советник руководителя ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России обеспечивает экспертную поддержку и оперативное информационно-аналитическое сопровождение реализации государственной стратегии в сфере здравоохранения. Тема доклада: «Использование инструментов data mining и больших данных для повышения качества и безопасности фармакотерапии для пациентов»

Дроздова Любовь Юрьевна — руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России

Трансляция круглого стола доступна по ссылке.

 

Семинар для специалистов по вопросам обеспечения безопасного применения лекарственных препаратов

 

Лектор: Марцевич Сергей Юрьевич, руководитель отдела профилактической фармакотерапии, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, д.м.н., профессор.

Тема:  «Безопасное применение лекарственных препаратов»

Дата проведения: 16 сентября 2022

Время проведения: 14:00-15:00 (мск)

Место: ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, г. Москва, Петроверигский переулок, д. 10, стр. 3 (конференц-зал им. А.Л. Мясникова)

 

Портал здоровья

 

Место: ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, г. Москва, Петроверигский переулок, д. 10, стр. 3

Дата проведения: 16 сентября 2022

Время проведения: 08:00 – 18:00 (мск)

Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

На всех информационных мониторах Центра будут транслироваться видеоролики и информационные материалы, направленные на повышение осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

 

Информационная кампания для специалистов

 

Экраны и электронные дисплеи с актуальными материалами к Всемирному дню безопасности пациентов и постер с информацией о мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню безопасности пациентов.

Скачать презентацию ко Всемирному дню безопасности пациентов→