Развиваем общую выносливость (кардионагрузка). Активное долголетие

30 октября 2022

Дорогие  друзья!

Представляем Вашему вниманию двадцать девятый комплекс упражнений «Развиваем общую выносливость (кардионагрузка)» из проекта «Активное долголетие».

Любое продолжительное и ритмичное  движение, увеличивающее потребность мышц в кислороде и питательных веществ, содержащихся в крови, является разновидностью кардионагрузки, развивающей общую выносливость. Поскольку потребность в усиленном кровообращении заставляет сердце работать более интенсивно, то при регулярных занятиях оно адаптируется к повышенной нагрузке, тем самым увеличивая свой потенциал.

Но кардионагрузка не только укрепляет сердечно-сосудистую систему, но и повышает общую выносливость, тренирует дыхательную систему, снижает риск развития диабета за счет уменьшения чувствительности к изменениям уровня сахара в крови.

Начните на стадии освоения комплекса с 4-6 повторов каждого упражнения, постепенно доведя до 10 с паузами для отдыха по необходимости. Как только Вы сможете выполнять каждое упражнение по 10 раз не отдыхая, между упражнениями, то можно весь комплекс повторить 3-4 раза, ориентируясь на свое самочувствие, начав с занятий через день, а затем переходя на ежедневные.

Используйте  в своих занятиях кардионагрузку и Вы скоро заметите, что при подъеме пешком на свой этаж у Вас пропала одышка и сердце не выпрыгивает из груди.

Умеренная кардионагрузка дает энергию на весь день, дает почувствовать себя бодрым и полным сил, более выносливым, чем раньше.

Скачать комплекс упражнений «Развиваем общую выносливость (кардионагрузка)» для возрастных пациентов →

Занимайтесь и будьте здоровы!