Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

27 октября 2022

Здоровое сердце – залог хорошего самочувствия в любом возрасте. Сердечно-сосудистая система объединяет все органы человека, обеспечивает их нормальное функционирование, поэтому заболевания сердца и сосудов разрушительно влияют на здоровье человека в целом.

Чтобы обезопасить себя от различных болезней сердца, рекомендуем пройти несколько наблюдений:

  1. Исследование жесткости сосудистой стенки – самый простой способ на раннем этапе выявить изменения артерий, связанные с атеросклерозом. Расчет сосудистого возраста помогает выявить несоответствие возраста сосудистой стенки с календарным.
  2. Эхокардиография (ЭХО-КГ), на ряду с электрокардиографией – один из самых важных методов оценки структуры сердца и его функции. При наличии симптомов гипертонической болезни, выполнение ЭХО является обязательным для каждого пациента.
  3. Ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов – метод, позволяющий непосредственно оценить сосудистую стенку, выявить даже начальные признаки атеросклероза и отслеживать все изменения в динамике.

 

На основании трех исследований: сосудистого возраста, Эхокардиографии, и УЗИ сосудов – врач терапевт, кардиолог сможет комплексно оценить состояние вашей сердечно сосудистой системы и спланировать тактику профилактики грозных заболеваний, чтобы предотвратить их развитие в будущем.

Берегите своё сердце, его здоровье – фундамент вашей жизни.

 

Врач ультразвуковой диагностики Ангарский Руслан Константинович

Для записи на приём звоните по телефону  +7 (495) 212-07-13