Не принимай близко к сердцу

11 августа 2023

11 августа отмечается международный день здорового сердца! Цель этого относительно молодого праздника заключается в повышении осведомленности и привлечении внимания к проблемам сердечно-сосудистого здоровья, а также в поддержке и мотивации людей к принятию мер для улучшения состояния организма.

В бесконечной череде дел и потоке рабочих задач мы забываем обо всем и пренебрегаем своим здоровьем. В рабочей среде особенно важно не переносить все на свой счет, в противном случае излишний стресс и негативные эмоции ярко отразятся на здоровье и приведут не к самым благоприятным последствиям. Одной из проблем могут стать всевозможные сердечно-сосудистые заболевания. Как обезопасить себя и свое здоровье от рисков возникновения болезней сердца расскажем далее.

 

Здоровый образ жизни

Правильное сбалансированное питание, регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек и управление стрессом помогут снизить риск возникновения болезней сердца.

 

Регулярное прохождение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации

Профилактический медицинский осмотр рекомендуется проходить ежегодно, а диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, и ежегодно в возрасте 40 лет и старше. Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация способствуют раннему выявлению заболеваний и своевременному лечению, а также позволяют сохранить и укрепить здоровье, и снизить сердечно-сосудистые риски.

 

Отслеживание веса тела

Каждому человеку необходимо поддерживать свой нормальный вес. Излишний вес способствует увеличению нагрузки на сердце и повышает риск возникновения болезней сердца.

Здоровое сердце — это сердце, которое функционирует эффективно и без каких-либо проблем. Это основа для общего физического и эмоционального благополучия. Не принимайте все близко к сердцу, чтобы не нанести вред своему организму, и, в первую очередь, думайте о своем здоровье!