Как найти своего нутрициолога: продолжение

Наш пост, вышедший 28 марта в Международный день нутрициолога, вызвал много откликов, в том числе и критических. Хотим продолжить эту тему.

Наш пост был адресован именно пациентам, а не медицинскому сообществу. Важно вырабатывать критическое мышление в вопросах здоровья и понимать, какому специалисту можно доверить решение своих проблем со здоровьем.

Хотим акцентировать внимание, что на сегодняшний день нет признанных критериев, на которые пациент мог бы ориентироваться при выборе специалиста. Отсутствие правового регулирования в этой сфере привело к появлению курсов по нутрициологии, где любой человек может получить сертификат и начать консультировать. В то же время, есть много нутрициологов с медицинским образованием, имеющих полное представление о работе человеческого организма и знающих, как помочь ему с помощью правильного питания.

В частности, в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России работают такие специалисты и мы рады поделиться с Вами их мнением по данному вопросу.

Карамнова Наталья Станиславовна, руководитель лаборатории эпидемиологии питания ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, д.м.н.:

«Рекомендация — обращаться к специалистам имеющих специализированное медицинское образование, должную квалификацию и опыт работы и работающих в профильных медицинских учреждениях академического уровня с научной составляющей и многолетней преемственностью.»

 

Груздева Елена Владимировна, специалист в области нутрициологии, превенции старения, модификации образа жизни и немедикаментозных методов оздоровления:

«Считаю, что любой нутрициолог, health coach и другие специалисты смежных профессий должны иметь диплом государственного образца об окончании соответствующего университета или института, где указано сколько учебного времени обучался специалист. Никакие сертификаты о курсах не должны приниматься. Мое мнение, что такие специалисты должны работать очно с каждым пациентом, а не «лечить в интернете.

Я всегда начинаю свою работу с пациентом с изменения рациона, тщательно собрав все жалобы на здоровье, в зависимости от этого даю рекомендации по питанию.

Также считаю, что помогающие специалисты должны работать в паре с врачом, чтобы комплексно и эффективно решать проблемы со здоровьем.»

 

Дадаева Валида Арсланалиевна, научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения, к.м.н.:

«При выборе специалиста стоит:

  • Обратить внимание на организацию, в которой ведется данная деятельность и оказывается услуга;
  • Оценить уровень образования специалиста и продолжительность программы обучения (онлайн-курсов не всегда достаточно);
  • Не будет лишним, запросить официальный документ о прохождении образовательного курса и проверить наличие лицензии у образовательного учреждения;
  • Спросить у специалиста, какими принципами руководствуется, давая рекомендации. Грамотный нутрициолог опирается на клинические рекомендации ассоциации диетологов и специалистов по питанию и самое важное, соблюдает кодекс профессиональной этики!»

 

Зятенкова Елена Витальевна, руководитель клиники предиктивной и интегративной медицины, врач-терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, врач превентивной и интегративной медицины, к.м.н.:

«На настоящий момент нет такой специальности как «нутрициолог». Если питание является элементом лечения у пациентов с заболеваниями, то необходима помощь диетолога. Помогать выстраивать правильный здоровый рацион, работать с пищевыми привычками могут «помогающие» профессии -специалисты по модификации образа жизни. Данные специалисты должны работать в тесной связке «врач и Специалист, помогающей профессии». При выборе такого специалиста, очень важно обращать внимание на длительность обучения (не менее года, а в идеале 1,5-2), учебное заведение, учителей и место работы. Очень важно, чтобы первый прием был очный, а не онлайн. Данный специалист не должен интерпретировать анализы, давать заключение по имеющимся заболеваниям. Этим должен заниматься врач.»