Как избавиться от боли

28 октября 2023

Боли характеризуются по продолжительности воздействия: врачи выделяют по этому параметру острую и хроническую боль.

Острая боль имеет внезапный характер и быстрое развитие. Она может быть вызвана травмами, некоторыми заболеваниями и медицинскими процедурами, например инъекциями. Причиной острой боли могут стать порезы, ожоги, растяжения мышц или переломы костей.

Хроническая боль может исчезать и появляться в течение нескольких месяцев и даже лет. Она развивается как следствие множества заболеваний — от гастрита до хронической мигрени или онкологических болезней. Хронические боли также сопровождают перенесенные травмы.

В зависимости от происхождения и места локализации боли различаются также на: ноцицептивную, нейропатическую и психогенную (функциональную). Они могут ощущаться по отдельности, а могут сочетаться между собой.

Ноцицептивная боль характеризуется ощущением, вызванным повреждением тканей. Такая боль может возникать из-за порезов, ожогов, ушибов или переломов. Она также развивается на фоне некоторых заболеваний, вызывающих воспаление и повреждение тканей (например, артрит, остеопороз или воспалительные заболевания кишечника).

Нейропатическая боль возникает при специфической травме, а именно — повреждении нервов.

Нейропатическая боль может быть вызвана смещением позвоночного диска, давящего на нерв, и также возникает при таких заболеваниях, как опоясывающий лишай, диабет, рассеянный склероз или рак.
Данный вид боли может ощущаться как колющая, стреляющая или жгучая.

Психогенная (функциональная) боль возникает из-за психологического стресса и тревоги. Как правило, она носит хронический характер, хотя могут возникать и острые функциональные боли.

Примерами функциональных болевых синдромов выступают фибромиалгия, вызывающая распространенную боль по всему телу, или синдром раздраженного кишечника (СРК).

 

Как же избавиться от боли?

Все зависит от ее причины.

В первую очередь, при продолжительных ощущениях боли важно незамедлительно обратиться к врачу для выяснения причины боли и получения квалифицированной помощи.

Врач сможет поставить нужный диагноз и предложить оптимальные методы лечения причины боли.

Большинство анельгезирующих лекарственных средств можно приобрести в аптеках без рецепта. Их эффективность зависит от типа, тяжести боли и количества принятого препарата.

Несмотря на эффективное обезболивание, такие препараты могут вызвать побочные эффекты или осложнения. Чтобы этого избежать, необходимо обращать внимание на дозировку и взаимодействие с другими лекарствами.

По этой причине обезболивающие лекарственные средства следует использовать в минимальной эффективной дозе максимально коротким курсом.

Препарат необходимо применять в той дозе, которая позволяет адекватно купировать боль, и сразу же отменить прием, когда боль устранена.

При этом в зависимости от причины срок боли может варьироваться.

Привыкание и возникновение зависимости от обезболивающих препаратов связано с индивидуальными особенностями организма человека, с длительными курсами, самостоятельным повышением дозировки, увеличением кратности приема и другими факторами.

Для выявления причины боли и корректного назначения лекарственных препаратов обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.