Гипотиреоз: что это такое, причины, симптомы и лечение

Гипотиреоз — это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточно тиреоидных гормонов (тироксина Т4 и трийодтиронина Т3). Эти гормоны играют важнейшую роль в обмене веществ, регулируя огромное количество процессов: от сердечных сокращений до моторики кишечника. Когда гормонов не хватает, процессы в организме замедляются. На ранних стадиях данное эндокринологическое заболевание не имеет заметных симптомов, но со временем невылеченный гипотиреоз может привести к другим проблемам со здоровьем, таким как высокий уровень холестерина и сердечно-сосудистые заболевания.

Гипотиреоз встречается в любом возрасте, чаще всего поражает женщин, которые даже не догадываются, что причина недомогания кроется в гормонах, бывает первичным (обусловлен заболеванием щитовидной железы) и вторичным (обусловлен заболеванием гипоталамуса или гипофиза).

Причины

Аутоиммунные процессы. Наиболее распространенной причиной гипотиреоза является аутоиммунное заболевание, называемое болезнью Хашимото. Аутоиммунные заболевания возникают, когда иммунная система вырабатывает антитела, атакующие здоровые ткани.

Операции на щитовидной железе. После операции по частичному или полному удалению железы её способность вырабатывать гормоны может снизиться или полностью прекратиться.

Лучевая терапия. Радиация, используемая при лечении рака головы и шеи, может повлиять на щитовидную железу и привести к гипотиреозу.

Тиреоидит. Тиреоидит — воспаление щитовидной железы. Это может быть связано с инфекцией или являться результатом аутоиммунного или иного заболевания, влияющего на щитовидную железу. Тиреоидит приводит к высвобождению всех накопленных гормонов щитовидной железы единовременно, что вызывает всплеск активности щитовидной железы (гипертиреоз). После этого щитовидная железа истощается и развивается гипотиреоз.

Лекарственные препараты, содержащие литий. Подобные лекарства используется для лечения некоторых психических расстройств. При назначении таких препаратов, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом об их влиянии на щитовидную железу.

Наследственный гипотиреоз затрагивает людей, имеющих заболевания щитовидной железы в семейном анамнезе.
Врожденный гипотиреоз встречается у новорожденных. Его причинами являются полное отсутствие щитовидной железы либо её недоразвитие (щитовидная железа присутствует, но не вырабатывает достаточного количества гормонов). В некоторых странах гипотиреоз возникает при дефиците йода в рационе питания матери.

Беременность.  Гестационный гипотиреоз при беременности может грозить осложнениями для плода. В первые три месяца внутриутробного развития щитовидная железа будущего ребенка сформирована не полностью, поэтому его нервная система развивается благодаря гормонам матери. Их дисбаланс отрицательно влияет на формирование и развитие нервной системы плода, поэтому каждая женщина на этапе планирования беременности должна сдать гормональный анализ крови и выполнить УЗИ щитовидной железы.
Нераковая опухоль гипофиза, вследствие чего гипофиз не способен вырабатывать достаточное количество тиреотропного гормона (гормон, регулирующий функцию щитовидной железы). 

Симптомы и признаки

  • холодовая непереносимость;
  • незначительный набор веса (за счет задержки жидкости и снижения метаболизма);
  • гипотермия (холодные кисти и стопы);
  • забывчивость;
  • подавленное настроение, депрессия;
  • отечность лица;
  • микседема (слизистый отек);
  • редкие, жесткие и сухие волосы;
  • грубая, сухая, толстая кожа, склонная к шелушению;
  • каротинемия (избыток каротина в крови и пожелтение кожи), которая особенно заметна на ладонях и подошвах;
  • висящие веки;
  • частые запоры;
  • нерегулярные или болезненные менструации;
  • замедленный сердечный ритм (брадикардия);
  • повышенный уровень холестерина;
  • постоянное чувство усталости.

 

Лечение

Для назначения лечения необходимо обратиться к эндокринологу, который назначит схему лечения индивидуально, учитывая показатели лабораторных исследований и УЗИ. Лечение направлено на нормализацию уровня тиреотропного гормона (заместительная терапия). Дозировка препарата подбирается индивидуально и корректируется по мере необходимости.

При отсутствии лечения гипотиреоз может в конечном итоге привести к необратимым поражениям сердца, микседематозной коме. У пожилых людей спутанность сознания и забывчивость могут быть ошибочно приняты за болезнь Альцгеймера или другие виды деменции.

Профилактика гипотиреоза заключается в правильном и полноценном питании с достаточным поступлением йода — важного элемента для нормального функционирования щитовидной железы. Не менее важны регулярные медицинские обследования, особенно при наличии провоцирующих факторов и пациентов с наследственной отягощенностью. Они помогут выявить нарушения щитовидной железы на ранней стадии и принять меры для предотвращения прогрессирования заболевания.

 

Записаться на консультацию к эндокринологу →