Детокс. Нужен ли он организму?

За последнее время такое явление как детокс стало особенно популярным. Казалось бы, действительно, появилась достойная альтернатива изнурительным диетам и выматывающим тренировкам в спортзалах. Однако действительно ли детокс так полезен? Разбираемся в нашем материале. 

 

Само по себе понятие “детоксикация” (сокращенно — детокс) подразумевает выведение токсинов и ядов из организма при отравлении. Несмотря на это, многие клиники сейчас предлагают свои детокс-программы даже для тех, кто просто решил проверить на себе новой метод в профилактических целях. По мнению большинства врачей, если у человека нет видимых проблем в работе легких, печени, почек, то детокс ему совершенно ни к чему. А уж тем более двухнедельные программы за большие деньги. Многие из тех, кто предлагает такие программы ссылаются на неблагоприятную экологическую обстановку, избыток углеводов и фастфуда в нашем рационе. Действительно, для того, чтобы почувствовать себя лучше достаточно выехать на выходные загород: вы сразу можете ощутить изменения в настроении, улучшается сон и аппетит. Тем не менее, общее улучшение состояния — это совокупность факторов, а не заслуга длительного воздержания от обработанной пищи, которую предлагают детокс-программы. 

 

Так неужели детокс абсолютно бесполезен и даже вреден? 

Это не совсем так. Щадящий детокс на соках продолжительностью 1-3 дня поможет “взбодрить” организм примерно с таким же эффектом как и голодание. Дело в том, что шоковый дефицит калорий и животного белка послужит хорошей стратегией для того, чтобы перезагрузить метаболизм. Не тратя энергию на переваривание тяжелой пищи, организм сфокусируется на других проблемах и сможет оперативно справиться с воспалительными процессами и другими проблемами.

 

Как правильно проводить детокс? 

Если вы никогда ранее не делали этого, то лучше начать с 1 дня. В целом, городскому жителю рекомендуется устраивать такие разгрузочные дни 1 раз в неделю. Наиболее подходящими для детокса станут овощные и соки холодного отжима, разработанные специально для детокс-программ. В таких напитках концентрация витаминов и антиоксидантов выше, чем в сырых овощах и фруктах, а усваиваются они легче. 

 

Детокс подойдет:  

  • людям, которые часто употребляют фастфуд
  • курильщикам и тем, кто часто выпивает алкоголь 
  • тем, кто часто испытывает усталость и стресс
  • людям, которые хотят изменить свои пищевые привычки и предпочтения (обычно после детокса не хочется есть вредные продукты и даже кофе)

 

Тем не менее, список тех, кому не подойдет детокс тоже существует, поэтому перед тем, как начать чистку организма лучше проконсультироваться с врачом!