БАДы в спорте и мужское здоровье

Спортивное питание – неотъемлемая часть жизни спортсменов. Оно помогает восполнить нехватку тех или иных макро и микронутриентов, укорить восстановление после тренировок и эффективнее наращивать мышечную массу.  Однако, последние несколько лет индустрия спортивного питания развивается с невероятной скоростью и, как следствие, появляется много спортсменов-любителей, желающих быстрее улучшить свою физическую форму и спортивные показатели.

К основным видам используемых веществ можно отнести: протеиновые коктейли, креатин, аминокислоты с разветвлёнными боковыми цепями, «жиросжигатели», бустеры тестостерона. Исследования показывают, что от 10 до 30% пищевых добавок могут содержать запрещенные допинговые вещества, причем среди ингредиентов рецептур часто фигурирует сибутрамин (препарат центрального действия, способствующий снижению массы тела), хигенамин (бета-2 агонист) и андрогенные стероидные соединения (собственно, тестостерон).

Отдельным пунктом следует выделить бустеры тестостерона. Тестостерон – это главный мужской гормон, который, собственно, и делает из мужчины мужчину, отвечая за формирование вторичных половых признаков по мужскому типу (оволосение, грубый низкий голос и др.), а также способствуя росту мышечной массы и формированию либидо.

Опираясь на эти эффекты гормона, производители бустеров утверждают, что добавки помогают увеличить уровень энергии, сократить время восстановления после тренировки и наладить сон. Однако на деле оказывается не совсем так. В состав бустеров входят такие вещества и растительные компоненты, как L-аргинин, L-карнитин, магний, селен, мумие, Тонгкат Али, Сереноа ползущая, корень ашваганды и др. В настоящее время эти препараты не могут быть рекомендованы к применению из-за недостаточности данных об их эффективности и безопасности. Прием некоторых компонентов может быть связан с нарушением свертываемости крови, дисфункцией поджелудочной железы и печени. К слову, ни одно из международных сообществ по спортивному питанию для профессионалов не рекомендует использовать бустеры тестостероны и другие формы гормона.

Пероральное или инъекционное введение препаратов тестостерона с целью нарастить мышечную массу наносит непоправимый вред организму в виде снижения синтеза собственного тестостерона, гепатотоксичности, появления признаков агрессии и увеличения риска сердечно-сосудистых осложнений. Бездумное употребление биологически активных добавок может себе позволить только необразованный человек. Берегите свое здоровье!

Автор: Елиашевич С.О., руководитель лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения, врач-диетолог